Серия мастер-классов по футболу в Ленинградской области началась с Выборга

Серия мастер-классов по футболу в Ленинградской области началась с Выборга. Встречи школьников с профессионалами организованы областным футбольным клубом совместно с региональной Федерацией. Занятия проходят в образовательных учреждениях, которые участвуют в проекте «Футбол в школе».

Сергей Галактионов, генеральный директор Федерации футбола Ленинградской области

«Основная идея этого проекта – это увеличение количества детей, занимающихся футболом, создание массовости. РФС пытается выстроить пирамиду, где основой будет школьный футбол, где дети будут заниматься футболом дальше. Наиболее талантливые дети, которым понравится этот вид спорта, пойдут в районные секции», — Сергей Галактионов, генеральный директор Федерации футбола Ленинградской области.

Из Выборгского района в этом проекте участвуют три школы – школа № 6, Каменская и Коробицынская. На уроках физкультуры и внеурочных занятиях ученики приобщаются к футболу. А учителя, таким образом, могут заметить талантливых детей.

Елена Гутник, директор школы № 6 г. Выборга

«Ребятам очень нравится, они довольны. В рамках внеурочной деятельности занимаются футболом активно с преподавателем. Областная федерация футбола оказывает нам методическую поддержку, оказывает помощь в организации работы проекта», — Елена Гутник, директор школы № 6 г. Выборга.

«В рамках проекта 6-й школе подарили 30 таких манишек, оранжевых и зелёных, а также 40 футбольных мячей, 10 больших и 30 размером поменьше», — Галина Давыдова, корреспондент.

Те, кто захочет посвятить себя футболу, пойдут еще дальше — в региональные центры футбольной подготовки. К примеру, футбольный клуб «Ленинградец» представляет область на профессиональной футбольной арене. В будущем туда планирует попасть Андрей Малышев. Сначала ему просто нравилось наблюдать за игроками по телевизору, а сейчас он мечтает и на себя посмотреть со стороны. В общем-то, всё к этому и идёт.

Андрей Малышев, ученик школы № 6

«Да, Ленинградская область. И в Питер ездил, RED STAR турнир. Первую игру выиграли 8:0. Вторую игру 2:2 ничья. 11 медалей и кубок за лучшего игрока в этом году получил в Выборге, CUP-турнир был летом», — рассказал Андрей Малышев, ученик школы № 6 г. Выборга.

Мария Красова, ученица 6 класса, считает, что представительницы слабого пола тоже имеют право играть в футбол, конечно, если сами этого захотят.

-Ты хочешь? — Я хочу!

Заниматься она начала в прошлом году. Совмещает тренировки с хоккеем на траве.

Мария Красова, ученица школы № 6

«Я люблю заниматься футболом, потому что это очень интересный вид спорта. Пинать мячик очень интересно, правила другие. Он более сложный, но иногда бывает лёгким, если хорошо тренируешься. У нас весело тренировки проходят, мы иногда смеемся. Иногда бываем серьезными», — Мария Красова, ученица школы № 6 г. Выборга.

В конце мастер-класса участникам подарили шарфы с названием главной футбольной команды 47 региона — «Ленинградец».

Поделиться ссылкой: