Санаторий Конккала (Красный Холм)

Несколько лет обсуждалось создание санатория под Выборгом. Предварительные работы были проделаны доктором Джоном Грёнбергом, а для строительства санатория было в 1910 году организовано товарищество с ограниченной ответственностью. Это заведение, прежде всего, предназначалось для тех, кому был необходим отдых, реабилитация, а также для лечения неврастении, истерических состояний и лёгких расстройств организма. Люди, страдающие инфекционными заболеваниями, такими, например, как туберкулёз, в санаторий не принимались.

Для санатория было выбрано сухое место у хвойного леса на берегу озер Кярстиля. Это в 15-ти минутах на автомобиле или в 40 минутах на лошади.

В конце июня санаторий открыл свои двери. Вокруг здания находится фруктовый сад и прекрасный, живописный парк. Мягкий климат позволяет в зимний период постоянно находиться на полным озоном свежем воздухе. Летом здесь есть все условия для плавания, катания на лодках и рыбной ловли. Зимой у санатория появляется каток и саночная трасса.

Санаторий оснащён горячей водой, электрическим освещением и всем необходимым комфортом. Электричество получают с собственной электростанции. Некоторые комнаты специально созданы для тех, кто страдает ревматизмом – в этих комнатах сделаны небольшие камины. Большинство спальных комнат выходят на юг и имеют отдельные балконы, а также прихожую, гардероб и уборную. В период холодом для пациентов открыт специальный зал отдыха.

Для комфорта пациентов в санатории имеется читальный зал и просторный зал на первом этаже. На втором этаже находится комната для рисования, обставленная английской мебелью. Гостиные имеют удобные проходы к обеденному залу, в котором два больших окна. Пища сервируется на маленьких столиках, и каждый пациент волен выбирать, с кем ему принимать пищу – одному или в компании.

Всего за день было пять приёмов пищи:

09.00 – завтрак

12.00 – ланч

15.00 – кофе или молоко с хлебом

17.30 – обед

21.30 – чай или молоко с хлебом.

Диета в санатории занимала важное место. Она применялась к страдающим пищеварением, последствиями брюшного тифа или диабетом.

Остальное лечение – ванные комнаты, зал для отдыха в зимний период и другие процедурные комнаты находятся в основном здании. Таким образом, простудится после приёма ванной здесь невозможно.

В ванном отделении предлагаются горячие и холодные ванны с радием, окисью углерода, ментолом, хвоей и другие. Также предлагается много душевых процедур.

В отделении электролечения предлагаются многие виды электротерапии и ингаляции. Есть в санатории отделение шведского массажа и гимнастики. Некоторые виды терапии проходят в кабинете механических тренажёров, многие из которых работают на электричестве.

Стоимость одной комнаты с одной кроватью, полного пансиона, воды и электричества зависит от расположения и размера комнаты и варьируется от 8 до 20-ти марок в день. За ванные, массаж и специальные процедуры предусмотрена также небольшая плата.
В санатории работают профессиональные медицинские сёстры и специалисты по медицинской физкультуре, получившие свои навыки в Швеции. Руководитель санатория – доктор Джон Грёнберг (1870 – 1929).

03 сентября 1913 года в санатории случился пожар. Он начался с кухни и быстро распространился по всему дому. На тушение пожара прибыли пожарные команды их Таммисуо и Выборга, однако здесь начались перебои с водой, и борьба с огнём потеряла эффективность. Пожарным удалось, тем не менее спасти многие постройки, но основное здание сгорело полностью. На момент пожара в санатории находилось 60 – 70 пациентов, в основном из Петербурга. Все они были на автомашинах перевезены в Выборг. Также удалось спасти почти всё имущество пациентов. Здание санатория было застраховано на 200 тысяч марок в агентстве «Фенния»

В декабре 1914 года было построено новое пятиэтажное здание санатория. Это последняя значимая работа архитектора Акселя Гюльдена.

Описание Конккала 1923 года:

Расстояние от Выборга 9 км. Территория занимает 8,2 Га. Расположен санаторий на относительно высоком мысу на берегу озера Кярстиля. Территория сада, по которому проходят трубы для полива, составляет 2 Га. Есть на территории небольшие луга. Но в основном вся территория это сухие твердые почвы и хвойный лес. На всем участке сделаны канавы. В канализационной системе стоит американская очистная машина. На берегу два каменных причала и купальня. В доме находится цементированный колодец для талой воды и электрический насос, от которого вода по трубе подаётся в водонапорную башню главного корпуса. Это цементное сооружение вмещает 25 тысяч литров воды.

Здания на территории санатория: 1.Главное здание (описание ниже); 2 дом врача (руководителя и нескольких сестёр), в котором 8 комнат, кухня, застеклённая веранда, открытый балкон, теплая вода и отопление со своим теплоузлом, подвал и туалет; 3) на верхнем этаже этого здания расположен склад дров, финская сауна и гардероб; 4) дом садовника и эконома(4 комнаты, 2 кухни, большая застеклённая терраса); 5) вилла (7 комнат, кухня, большая застеклённая терраса); 6) прачечная (котёл высокого давления, электрический насос для воды для стирки белья, сауна, моечная, паровая сушилка) – здание в плохом состоянии; 7) хозяйственное здание (конюшня, свинарник, курятник, гараж, гараж для повозок, жильё батраков); 8) дровяной сарай; 9) два каменных подвала для хранения овощей; 10) цементный погреб для льда; 11)насосная станция с электронасосами; 12) здание для хранения вещей; 14) внешний дом для прислуги; 15) три оранжереи, в одной из которых отопление.

Главное здание 4-этажное, построенное в форме буквы «Т». Оно имеет пять входов, теплоузел, электрический центр и электрическую линию в город и отдельную линию ночного освещения, телефонный центр с линиями, идущими ко всем отделениям санатория. В тепловом узле находятся три котла, бойлер и парогенератор для посудомоечной машины. Под зданием большие, тёплые подвалы.

На всех этажах в общей сложности 140 комнат. На каждом этаже по три изолированных коридора. Кроме этого в здании находится пекарня, центральный электрический щит, аккумуляторная комната, большое ванное отделение и отделение массажа. Далее здесь есть гостиные, читальный зал, комната постельных принадлежностей, музыкальная комната, комната прислуги, зал раздачи пищи, обеденные залы. Многие комнаты можно переоборудовать под жилые, а большой зал — под общую спальню на 40 человек. На каждом этаже находится туалет (всего 19) и пожарные щиты (13). Из всех помещений в здании 10 больших, 30 комнат на 3 – 4 человека и около 100 комнат на 1 – 3 человек.
Из Конккала может быть сделан либо дом престарелых, либо туберкулёзный санаторий в широком понимании слова. То есть, в том числе и для профилактики туберкулезных заболеваний у детей.

Ю. Хагельберг, инспектор; Мёрнен, архитектор

В следующий раз вопрос о покупке Конккала для дома престарелых поднялся в 1927 году. Тогда было посчитано, что за 3 миллиона марок Конккала можно приспособить под 400 постояльцев. C другой стороны, в конце 1920-х годов в министерстве обороны обсуждалась возможность приобретения санатория для нужд армии. Сюда, на территорию Конккала, не раз приезжали военные инспектора. В 1938 году АО «Санаторий Конккала» предложил городу выкупить у общества два здания. Однако, городские власти отказались, поскольку цена была слишком высокой и не было понятно для каких целей здания санатория могут быть приспособлены.

Дмитрий Семёнов по материалам финских периодических изданий 1910 — 1939 годов

Поделиться ссылкой: