Реализация спортивных программ в Выборгском районе идёт полным ходом

Во время выступления с отчетом о социально-экономическом развитии муниципального образования «Выборгский район» за 2020 год глава районной администрации Ильдар Гилязов рассказал об активном участии Выборгского района в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

«Здоровый образ жизни и спорт являются неотъемлемой частью жизни современного человека, — сказал Ильдар Гилязов. — Привлечение к массовому спорту граждан всех возрастов и сфер деятельности — особенно актуально в сложившейся сегодня ситуации».

В минувшем году при поддержке правительства Ленинградской области была продолжена работа по созданию спортивной инфраструктуры на территории Выборгского района.

Так, завершен второй этап строительства СК «Выборг» в Петербургском мкр. Помимо возведенного ранее бассейнового комплекса в Выборге появилась крытая ледовая арена. Весной 2021 года она будет введена в эксплуатацию.

В г. Светогорск по программе «Газпром-детям» возведен физкультурно-оздоровительный комплекс с катком.

В п. Рощино в ходе реконструкции стадиона «Рощино-Арена» началось строительство современной ледовой арены. Она появится рядом со спортивными площадками в 2022 году. Стоимость составит — около 470 млн рублей.

Закончены работы по подготовке документации проектирования и строительства крытого футбольного манежа в Выборге. Объект, аналога которому пока нет в Ленинградской области, включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием 90 на 55 м, трибуны для зрителей, раздевалки, медпункт.  Амбициозный проект поддержан губернатором региона Александром Дрозденко.

В настоящее время проводится открытый конкурс на строительство. Срок окончания работ — 2023 год. Стоимость — более 470 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в Высоцке наряду со строительством универсального спортивного зала введена в строй школьная спортивная площадка. В Выборге обновлена спортплощадка СОШ № 13 и хоккейная коробка в Калининском мкр. Также хоккейные коробки установлены в поселках Победа, Рощино и Каменка.

В Выборгском районе активно работает центр тестирования ГТО. В сфере физической культуры и спорта заняты 548 специалистов.

В состав сборных команд Ленинградской области и Российской Федерации по 15 видам спорта вошли 277 воспитанников СШОР «Фаворит».

Победителями и призерами первенств и чемпионатов Северо-Западного федерального округа по Олимпийским видам спорта стали 13 человек, соревнований всероссийского уровня – 9 спортсменов.

Футбольный клуб «Фаворит» по итогам года в очередной раз признан лучшим в Ленинградской области.

Ежегодно растет количество жителей Выборгского района, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. В 2020 году в этот процесс было вовлечено уже более 45% населения.

Поделиться ссылкой: