Проекты будущего спорткластера в Рощино обсудили на площадке Экспертного клуба

Наиболее перспективные идеи, предложенные молодыми архитекторами, были отмечены губернатором Ленинградской области и членами Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

Так, на базе спорткластера в Рощино могут появиться лечебные и образовательные учреждения, а также новые общественные пространства: идеи победителей конкурса комитета градостроительной политики используют при разработке итогового проекта. Награды победителям архитектурного состязания вручил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Рощино исторически развивался как площадка для здорового образа жизни. Сегодня в поселке идет реконструкция стадиона, где тренируется команда «Ленинградец», строят новую ледовую арену. Идея создать там полноценный спортивный кластер родилась после чемпионата мира по футболу. Теперь у Правительства Ленинградской области есть большая база для дальнейшего развития населенного пункта. Творческий конкурс проектов для спорткластера в Рощино собрал 13 заявок участников, более 700 голосов жителей региона и много положительных оценок в книге отзывов и предложений. Победители ответственно подошли к задаче. Мы увидели комплексные проекты, которые сочетают природные достоинства территории и существующую инфраструктуру. Теперь нужно качественно воплотить эти задумки в жизнь»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Напомним, правительство 47 региона предложило молодым архитекторам сделать проекты будущего спорткластера в Рощино. Из всех работ на конкурсной основе были выбраны лучшие.

  • Первое место заслужила команда из ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», в состав которой вошли 19 человек. Они разработали проект «Рощино-жизнь в движении», куда вошли предложения по строительству спортивной школы, лыжероллерной трассы, возведению лечебно-оздоровительного учреждения с реабилитационным центром и нового оздоровительно-рекреационного комплекса. Особый акцент столичные архитекторы сделали на развитии вело-пешеходной сети и благоустройстве новых общественных пространств, привязанных к точкам исторического и культурного наследия Рощино.
  • Второе и третье место заняли творческие коллективы из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Разработчики предложили создать крупный медицинский центр с программами восстановления здоровья для спортсменов, кампус спортивного университета и колледжа, а также базу отдыха на природе.

«В книге жалоб и предложений конкурса в основном писали: «Здорово! Скорее воплощайте». Сейчас наша задача взять лучшее из каждого проекта и найти средства на реализацию. По итогам конкурса сделаем рабочую группу, с которой планомерно будем идти к этому. Я уверен, что проект позволит многократно увеличить привлекательность региона», ― рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Призовой фонд конкурса составил 650 тысяч рублей. Работы оценили представители правительства Ленинградской области, Выборгского района, творческих организаций, Академии художеств имени И.Е. Репина, Санкт-Петербургского Союза архитекторов, Центра компетенций по развитию городской среды и других экспертных организаций.

Кроме того, Александр Дрозденко поручил строительному блоку Правительства Ленобласти подготовить подобные конкурсы для Шлиссельбурга, ведь в 2023 году 700 лет исполняется крепости Орешек.

Обсудить и оценить предложенные проекты по достоинству не только члены конкурсного жюри, но и специалисты на электронной площадке «Экспертный клуб» Ленинградской области.

«Это хорошее и полезное начинание. Молодые архитекторы получают госзаказ и возможность заявить о себе. Команды представляют профессиональным экспертам и общественности разные конкурентные идеи и проекты. Это позволяет организовать их заинтересованное общественное обсуждение. Вовлекаются профессионалы и население. Находится оптимальное решение, которое поддерживает Губернатор. Проект становиться народным, совместным, принятым жителями, а не кулуарным и чиновничьим. Это же хорошо. Порождает вовлеченность, творчество и энтузиазм. И большой плюс Губернатору. Интересно было бы посмотреть проектные предложения по созданию семейных парков и аллей, по возрождению этнических поселений и дворянских усадьб и т.п.

Предлагаю разработать проект спортивно-туристического парка с горнолыжным склоном на территории Копорского поселения, построенного с использованием 4-х миллионов кубометров грунта, вынимаемого из строительных котлованов новых строящихся энергоблоков Ленинградской атомной станции в Сосновом Бору. Его ведь в любом случае придется где то размещать. Или предложить ребятам разработать проект спортивного парка в Усть Луге с полезным  размещением 11 млн. кубометров грунта со строительной площадки ГПЗ. С его размещением в окрестностях стройки ведь тоже проблема. Таким образом строительные отходы превратить в инвестиционный ресурс для создания новых   инфраструктурных объектов спорта, туризма, активного отдыха и массового досуга жителей и гостей Ленинградской области. Чем не занятие для команды молодых архитекторов? Чем не государственный подход и возможность для участников глобальной стройки проявить на деле свою корпоративную социальную ответственность? Это же и есть вопрос актуальной повестки устойчивого развития ООН. Так что вполне стоит поддержать Губернатора в этом умном и полезном начинании», — поделился своим мнением на электронной площадке эксперт из Ленобласти Аверьянов Сергей Дмитриевич

Поделиться ссылкой: