Рощинская школа искусств отметила полувековой юбилей

Рощинская школа искусств перешагнула золотой рубеж. Ровно 50 лет здесь взращивают музыкантов — и не только…

«Золотой» юбилей отметили праздничным концертом. На сцене — ученики и преподаватели. Многие из них и сами когда-то учились исполнительскому мастерству именно здесь. На торжественном мероприятии побывала наша съемочная группа.

История школы берёт начало в 1971 году. Тогда это была обычная, как ее называли в народе, «музыкалка». Количество учеников составляло 51 человек, и работало в ней всего четыре преподавателя. Спустя годы здесь были открыты художественное и хореографическое отделения. А семь лет назад произошло объединение с музыкальными школами посёлков Кирпичное и Первомайское. К своему полувековому юбилею учреждение подошло с результатами, которыми можно гордиться.

«Конечно же, главные на этом празднике — преподаватели, которые вложили частичку себя в каждого ребёнка. И естественно, результаты юбилейного года не заставили себя ждать. Каждый год наша школа готовит более двухсот лауреатов и дипломантов международных всероссийских конкурсов. Желаю, конечно, всем дальнейших творческих успехов, чтобы были талантливые ученики в классах и все реализовывали себя — и дети, и преподаватели». 

Марина Безлепкина, директор Рощинской школы искусств

Фортепиано и скрипка, виолончель и балалайка. Ученикам Рощинской школы искусств поддаются любые инструменты — было бы желание, ну и, конечно, терпение у преподавателей.

«Это школа, которая дарит добро и любовь нашим детям. В нашей школе огромное количество учащихся, по-моему 460, и все они таланты. Участвуя в конкурсах регионального, мирового, районного уровня, наши дети приносят призы и прославляют Рощинское поселение».

Надежда Белоусько, глава МО «Рощинское городское поселение»

Первыми на сцену вышли трубачи и флейтисты под руководством бессменного преподавателя по классу медных духовых инструментов Михаила Лубянцева. 37 лет Михаил Владимирович руководил школой искусств. И тогда, и сейчас он полностью посвящает себя ученикам.

«Дети расцветают и интересуются поездками в разные города; и вот мы ездим, даже в разные страны. Мы действительно побывали во многих городах России, европейскую часть всю объехали. Везде выступали, и родителям интересно, и детям интересно».

Михаил Лубянцев, преподаватель Рощинской школы искусств по классу медных духовых инструментов

Немало среди учеников Михаила Владимировича амбициозных, стремящихся к большой сцене ребят. Варвара Голанова учится в Санкт-Петербургском музыкальном училище им. Римского-Корсакова. Планы у девушки далеко идущие…

«Поступать в консерваторию Римского-Корсакова. — И на каких площадках вы хотели бы выступать? — Ну конечно, это Мариинский театр и Михайловский театр, — поделилась Варвара Голанова, студентка Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова.

Виртуозная игра юного пианиста заставила зал замереть от восторга. Такой уровень профессионализма достигается годами упорной работы. Из стен Рощинской школы искусств вышли преподаватели консерваторий, солисты филармоний. Ее выпускники побывали с сольными концертами в России, Европе, Японии, Австралии, Китае, Корее, Северной и Южной Америке. В ходе концерта памятные подарки и цветы вручили преподавателям-ветеранам. Успехи учеников — их заслуга.

Поделиться ссылкой: