Почти сто человек приняли участие в велопробеге по Выборгу

Традиционным велопробегом отметили выборжцы День весны и труда. В мероприятии, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около ста человек. Пасмурная и не по-весеннему прохладная погода не смогла испортить настроение велосипедистам…

За активность всех пришедших 1 мая на площадь поблагодарил депутат областного Законодательного собрания  Олег Петров. Воспитанники центра детского эстрадного искусства «Эльфы» создавали праздничное настроение. 

Среди участников велопробега был замечен депутат областного Закса Михаил Макаров с сыном Павлом — восходящей звездой большого спорта.

Михаил и Павел Макаровы

  

«Настроение праздничное, пробег пройдёт великолепно… Участвуем каждый год. Ещё когда в Финляндию ездили, совместные пробеги с финнами, теперь по городу. С удовольствием принимаем участие», — поделился Михаил Макаров, депутат Законодательного собрания Ленобласти.

«Как часто катаетесь на велосипеде? — Реже, чем хотелось бы. Но настроение отличное, поэтому рад каждому моменту».  

Павел Макаров, призёр международных чемпионатов по лыжным гонкам и лыжероллерам

К старту были допущены дети старше 14 лет. Ребятам помладше предложили короткую дистанцию. 

Не могли не привлечь внимание яркие зелёные футболки «команды А». Под этим собственным брендом в велопробеге пришла поучаствовать семья Арнаевых.  

Владимир Арнаев

«Семейная команда. Родилась идея 10 лет назад, когда родился первый, потом родился второй. Поэтому родилась команда, поэтому решили заниматься спортом. Велоспорт, бег и плавание у нас основное. На тхэквондо они уже сами ходят. А вместе мы это вот три вида спорта».

Владимир Арнаев

«Можем каждый день, а можем каждую субботу-воскресенье. Велосипедом, тренировкой, борьбой, всем занимаюсь и плаванием».

Антон Арнаев

Организованная колонна проследовала по намеченному маршруту.

Вместе с жителями по улицам города дистанцию в 2,5 километра проехали и почетные гости — ветераны велоспорта и знаменитые спортсмены: чемпион мира по велоспорту Сергей Хмелинин и рекордсмен мира по велоспорту Александр Васекин.

По традиции в преддверии празднования Дня Победы велосипедисты возложили цветы у мемориала «Танк». Далее велоколонна проследовала по улице Гагарина.
За порядком следил председатель областной федерации велоспорта Алексей Редаков. С помощью громкоговорителя ему пришлось отгонять от машины сопровождения особо смелых велосипедистов…

Финиш традиционно состоялся на площади Выборгских полков.

Отметим, ежегодный велопробег, посвященный Великой Победе, состоялся уже в одиннадцатый раз. В рядах велосипедистов и его постоянный участник — выборжец Изяслав Лорман.  

 
Изяслав Лорман, участник велопробега

«Расскажите, ну как вам? Трудно или легко? — Конечно, легко. Столько лет занимался и проблем нет. Приятно, что много народу, много молодёжи. Но нет людей такого солидного, почтенного возраста. Очень жаль…» 

Изяслав Лорман, участник велопробега

Участники велопробега отмечают, что число любителей двухколёсного транспорта растёт. И это не может не радовать.

Сергей Хмелинин, чемпион мира по велоспорту

«Велосипедистов с каждым годом увеличивается. Это приятно. Поэтому надеемся, что и в дальнейшем это будет развиваться. И к нам будут присоединяться всё новые и новые молодые люди», — сказал Сергей Хмелинин, чемпион мира по велоспорту.

Завершился велопробег церемонией возложения цветов к стеле «Город воинской славы». К её подножию легли красные гвоздики, как символ памяти и благодарности за Победу.

Поделиться ссылкой: