Кубок «Порт Приморск» собрал участников из разных регионов России

Парусный спорт привлекает многих людей — и не только своей зрелищностью. Поймать энергию ветра и управлять ею — непередаваемое ощущение, говорят яхтсмены. Желающих подружиться с могучей стихией, которая приводит всё в движение, в бывшем Койвисто собралось более 300 человек. Всероссийские соревнования по парусному спорту Кубок «Порт Приморск» проводятся уже в 15-й раз.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали представители местной власти.

Сергей Сахаровский, глава администрации Приморского городского поселения

«Вижу боевой настрой у наших участников, которые будут преодолевать в течение нескольких дней эти гонки. Хотел поблагодарить комитет по спорту и физической культуре Ленинградской области за организацию этих соревнований. А нашим юным яхтсменам — побед и покорения новых вершин», — сказал Сергей Сахаровский, глава администрации Приморского городского поселения.

Юбилейные соревнования приняли в Приморске спортсменов из разных городов России: Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Пскова, Великого Новгорода, Краснодарского края, а также Приморска и Выборга.

Михаил Комиссаров, инструктор по парусному спорту

«Настроены все по-разному. Большая часть — опытных, им легко. А вообще мы в этих соревнованиях почти с самых первых регат участвуем всегда», — говорит Михаил Комиссаров, инструктор по парусному спорту.

Елизавета Брежнева, участница соревнований, г. Выборг

«В Приморске всегда очень интересно гоняться, потому что ветер тут весьма непредсказуемый и есть течение. Я хочу пожелать всем участникам удачи, все настроены серьёзно. Думаю, что не будут отдавать победу просто так, надо будет побороться», — Елизавета Брежнева, участница соревнований, г. Выборг.

Соревнования проходят на яхтах и парусных досках в различных категориях. Участвуют классы «Луч», «Лазер», «Зум», «Кадеты» и «Оптимисты». Дистанции сложны тем, что в акватории сильное течение, и гонщики должны это учитывать.

Дмитрий Кибирев, главный судья соревнований

«Дистанция в виде трапеции, часть флота гоняется на одной стороне, часть на другой. Никто никому не мешает», — Дмитрий Кибирев, главный судья соревнований.

В яхтенном, как и в любом другом виде спорта, важен соревновательный момент. Поэтому участники стараются использовать любую возможность, чтобы показать свое мастерство и подсмотреть «фишки» соперников.

Ярослав Варивода, участник соревнований, г. Выборг

«Нужно изучать соперников, их много – с которыми можно посоревноваться и поучиться чему-то новому», — Ярослав Варивода, участник соревнований, г. Выборг.

Покорять воды Финского залива в Приморске участники будут в течение нескольких дней. Итоги подведут 7 июля.

Поделиться ссылкой: