Крупные соревнования по тяжелой атлетике прошли в Выборге

В спортивном зале «Фаворит» на ул. Круговой, 1 выступили участники чемпионата Ленинградской области среди мужчин и женщин. На турнире самых силачей побывали и наши корреспонденты…

Соревнования в Выборге вновь собрали сильнейших спортсменов Ленинградской области. На региональном Чемпионате по тяжелой атлетике лучшие представители своих районов показывают себя в толчке и рывке. Выходят на помост заряженные на победу. На кону — путевка на соревнования более высокого уровня, а оттуда и до Чемпионата России недалеко.

«Это открытая возрастная группа. То есть при соответствующем допуске могут принимать участие не только юноши, но и взрослые спортсмены. С данных соревнований будет произведен отбор на Чемпионат Северо-Запада. В команду будут зачислены участники, показавшие здесь результат» — АЛЕКСЕЙ ЮТКИН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В областной федерации тяжелой атлетики рассказали о последних достижениях спортсменов. Так, на юношеском первенстве России, которое в феврале проходило в Выборге, Михаил Тарасов из Приозерска завоевал бронзовую медаль. Достойный результат, учитывая, что за звание сильнейшего боролись более 500 атлетов со всей страны. Тем временем на помосте разворачивалась борьба за килограммы. Спортсмены не только выступают сами, но и следят за удачными подходами своих соперников, чтобы вовремя повысить заявленный вес.

«Тяжелый, но красивый вид спорта, он любит красоту, точность, приёмы. Нравится добиваться каких-то новых результатов. Иногда даже дают медаль, но сумма твоих результатов меньше, и это расстраивает. Потому что всё-таки шел за результатом.
Неважно, какой возраст и будешь ли ты где-то выступать, но даже для себя это очень круто. Красивое тело, хорошее настроение. Я бы посоветовала, если хочется, то нужно заниматься», — ОЛЬГА ТУЛЕЕВА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ.

Порядка 70% участников сборной Ленинградской области — как правило, воспитанники выборгской школы олимпийского резерва Фаворит и спортсмены из поселка Рощино. Там тоже активно занимаются этим видом спорта. Тренер Валерий Кривчиков мечтает вернуть былую славу тяжелой атлетике, когда каждый мальчишка во дворе восхищался силачами.

«Соревнования по тяжелой атлетике показывали по государственным каналам, и все смотрели. Сейчас, конечно, уровень внимания настолько низок, что зрители – это спортсмены, которые уже выступили. Но мы все равно приезжаем, выступаем — ради того, чтобы про наш вид спорта говорили, показывали репортажи, чтобы люди видели, какой это динамичный и красивый вид спорта», — ВАЛЕРИЙ КРИВЧИКОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ.


По результатам соревнований выборгские спортсмены завоевали награды различного достоинства в своих весовых категориях.

Поделиться ссылкой: