Чемпионат СЗФО по тяжелой атлетике прошел в Выборге

Тяжёлая атлетика – спорт для людей, сильных телом и духом. Чемпионат Северо-Западного федерального округа по этому виду спорта проходил в Выборге в течение трёх дней.

Спортсмены самостоятельно заявляют вес штанги, которую они должны поднять и только после сигнала опустить.

На чемпионате выступали спортсмены из 9 регионов — всего более 100 участников. Ленинградскую область представили 27 человек, 14 – из Выборгского района.

У нашего города уже есть опыт в проведении соревнований такого уровня – говорит главный судья Андрей Лилейко.

Андрей Лилейко, главный судья соревнований

«Что говорить, если 36 мастеров спорта на помосте выступают и около 40 кандидатов в мастера спорта… В рамках этого чемпионата проходит отбор, спартакиада учащихся Северо-западного федерального округа по тяжёлой атлетике, на которой спортсмены будут отобраны на финал спартакиады учащихся, которая пройдёт в городе Салавате», — рассказал Андрей Лилейко, директор СШОР «Фаворит».

Кроме того, уровень соревнований и судейские категории позволяют присваивать участникам спортивные звания мастера спорта. Анастасия Полянских из Приозерского района около трёх лет шла к тому, чтобы стать мастером спорта. Ей удалось это сделать на окружном чемпионате. 

Анастасия Полянских, участница соревнований

«Я, когда выполнила, сначала у меня было непонятное состояние. Буквально через полчаса я начала плакать, все начали меня поздравлять. Все очень переживали за меня. Этот вид спорта помогает развивать как характер, так и  силовые качества, выносливость».

Анастасия Полянских, участница соревнований

В скором времени девушка получит значок и удостоверение, подтверждающее её спортивное звание. А пока Анастасию наградили медалью и дипломом; в своей весовой категории она заняла 3 место. Вместе с главным судьей на торжественной церемонии выступил и руководитель аппарата совета депутатов Выборгского района Виктор Гришкин.

Виктор Гришкин, руководитель аппарата Совета депутатов Выборгского района

«Многие из нас прошли через спортивные залы. Знаем, какой это нелёгкий труд, так что мы желаем спортсменам дальнейших успехов, сил, здоровья. Всего самого доброго и наилучшего.

Виктор Гришкин, руководитель аппарата Совета депутатов Выборгского района

Участники, которые выполнили на этом чемпионате норматив мастера спорта, получат возможность выступить на чемпионате России. Соревнования пройдут в июле в Хабаровске.

Поделиться ссылкой: