Средневековая сказка окутала улицы Выборга

В нашем городе состоялся военно-исторический фестиваль «Средневековые дни». Наряды дам удивляли тонкой проработкой деталей. Мужчины погрузились в эпоху не меньше своих спутниц. Звуки волынки и барабанов.

Шествие по старому городу удивило каждого, кто попался навстречу. Отведав традиционного выборгского кренделя, гости из прошлого отправились дальше.

Над башней Святого Олафа раздавался лязг металла. Рыцари в доспехах вели горячие бои. Вокруг ристалища яблоку негде упасть. Зрители в восторге. Турнирные бойцы используют почти настоящие доспехи и вооружение — мечи, копья, кинжалы, боевые топоры. Естественно, притупленные для обеспечения безопасности. Тем не менее пропущенный удар или укол таким оружием может быть довольно болезненным.

За подвигами на ристалище наблюдают прекрасные благородные дамы, которые войдут в дамский Суд Чести. Ради их благосклонной улыбки средневековые рыцари были готовы рисковать и побеждать. Директор Выборгского объединённого музея-заповедника Валентин Белоусов, конечно, тоже здесь. Историческая реконструкция — его давнее увлечение.

«Я уже 20 лет в этом деле. В этом году как раз. Это движение отчасти определило весь ход моей жизни. Поэтому я не могу ему изменить. И обязательно должен выступать в качестве бойца», — Валентин Белоусов, директор Выборгского объединенного музея-заповедника.


Доспехи, как нетрудно представить, далеко не лёгкие. Латы весят как минимум 25 килограммов, кольчуга ещё 10. Плюс тяжёлое оружие. И при этом необходимо соблюдать определённую технику и тактику боя. Совладать с этим под силу только настоящему рыцарю.

Эти рыцари одеты преимущественно в доспехи XV века. Каждый придерживается определённой моды — итальянской, германской, чешской, шведской. Никита Овсиев — рыцарь из Санкт-Петербурга. Он потомственный реконструктор.


«Это стилизация на миланский доспех середины XV века. Это характерная двухсоставная терраса из набрюшника и нагрудника, пластрон и плакард. Что позволяет конструкции вот так двигаться — как стакан, один в другом…», — Никита Овсиев, реконструктор из Санкт-Петербурга.

Головной убор Никиты — плоскодонная тиролька, перед боем он заменит её шлемом. И вот рыцарь на ристалище.

В этой схватке рыцарь Никита Овсиев одержал победу. Зрители восприняли увиденное с неподдельным восторгом.

За эти праздничные дни средневековый фестиваль посетили тысячи людей. Каждый из них и впрямь совершил путешествие на несколько веков назад, к доблестным рыцарям в сверкающих доспехах и их прекрасным дамам.

Поделиться ссылкой: