Выборгский трамвай привлекает туристов
Выпить кофе в трамвае 1912 года можно в Выборге. В воссозданном вагоне-памятнике работает уютное кафе. Вагон уже стал хитом у туристов.
…
Выпить кофе в трамвае 1912 года можно в Выборге. В воссозданном вагоне-памятнике работает уютное кафе. Вагон уже стал хитом у туристов.
Этот трамвай точная копия вагона образца 1912 года. Такие трамваи ходили по Выборгу до 1957 года. Памятник был воссоздан по оригинальным чертежам на Выборгском судостроительном заводе и установлен на фрагменты сохранившихся оригинальных рельс. Композиция дополнена скульптурами вагоновожатого и мальчишки безбилетника.
Трамвай не просто украшение, а действующий элемент городской среды, с которым можно взаимодействовать. В салоне работает кафе и любой желающий может присесть у окна и под бодрящий аромат кофе, вообразить какой могла быть поездка по старинному городу 60 лет назад.
По словам местной баристы Юлии, место пользуется огромной популярностью у туристов и горожан: "Из Петербурга приезжают и из Финляндии тоже, всем очень нравится. Посмотреть на трамвай интересно. Можно посидеть почитать книгу. "
Памятник трамваю был открыт на 91 годовщину образования Ленинградской области в 2018 и дал название скверу в углу Театральной площади, теперь этот участок на пересечении Крепостной улицы и Банковского проезда носит название Трамвайный.