Подруг из Выборга Ленобласти, завербованных украинскими спецслужбами, задержала ФСБ России
О задержании в Ростове-на-Дону двух подруг из Выборга, которые были завербованы украинскими спецслужбами для совершения диверсионно-террористического акта в отношении высокопоставленного офицера министерства обороны РФ сообщили сегодня в эфире Первого канала.
Сегодня же сообщение об этом появилось и в пресс-службе ФСБ России.
Вербовщики СБУ «сыграли» на неблагополучном детстве девушек, отсутствии денег и работы. Задержанные уже дали признательные показания. Как сообщила одна из них, вознаграждения за определённые действия — слежку и передачу информации через телеграм-канал, получали в виде криптовалюты. А после подрыва автомобиля их обещали вывезти с территории Российской Федерации.
На основании представленных материалов оперативно-разыскной деятельности в отношении фигурантов следственными подразделениями ФСБ России возбуждены уголовные дела по признакам преступлений террористической направленности. Наказание, как известно, до тридцати лет лишения свободы.
Сообщается, что в настоящий момент проводятся мероприятия по установлению и привлечению к ответственности лиц, оказывавших содействие задержанным в осуществлении противоправной деятельности.