В Выборге прошли соревнования по фигурному катанию

Спортивный комплекс «Выборг» встретил юных фигуристов. Здесь прошел фестиваль «Весенние звездочки» и «Кубок города Выборга». Турнир является третьим отборочным этапом для Кубка городов Северо-Западного федерального округа…

«Весенние звездочки» покоряли Выборгскую ледовую арену. Здесь собрались юные фигуристы из городов Ленинградской области, а также из Пскова, Архангельска, Казани и Великого Новгорода – всего 134 участника.

Соревнования уже начались. Выступают спортсмены из разных городов России. Среди них юные фигуристы из Светогорска и Выборга. Будем болеть за наших ребят! Кто знает, возможно именно они — будущие чемпионы, — ПОЛИНА СОРОКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ.

Перед турниром ребята прошли серьёзную подготовку. Как рассказывает тренер светогорских фигуристов Анна Новожилова, ей приходилось приезжать за три часа до основных занятий с детьми, чтобы провести индивидуальную тренировку с каждым ребенком.

Потому что, к сожалению, в нашем виде спорта без индивидуальных занятий, ну, сложно какие-то элементы сделать чисто, — АННА НОВОЖИЛОВА, ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ, г. СВЕТОГОРСК.

Выступлением своих подопечных тренер довольна. Возможно, мелкие неудачи и были, но, по её словам, все поправимо. Самое главное — это быть уверенным в своих силах, когда выходишь на лед. Кстати, Анна поделилась тем, как ей удается отвлечь детей от переживаний перед выступлением.

Их самое главное заговорить, обсудить какие-то темы, не касающиеся фигурного катания. Школу обсудить, развлечения вне школы. И вот они все отключаются, постепенно начинают отдыхать, расслабляются. И потом мы переходим к самому процессу подготовки к соревнованиям, — АННА НОВОЖИЛОВА, ТРЕНЕР ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ, г. СВЕТОГОРСК.

Так, воспитанницы Анны Новожиловой с уверенностью говорят, что на трудности внимания не обращают. Юные спортсменки занимаются фигурным катанием три года. И считают, что для них нет ничего невозможного.

Ну, сложно, но можно сделать. Сложно, но можно, — АНЯ, ЕСЕНИЯ, ОЛЕСЯ.

Сергей Бобков из Светогорска выступал во втором юношеском разряде.

На фигурное катание его привела мама, почти сразу же после появления в Выборге ледовой арены. Ее сын уже имел определённые навыки, однако, по словам Сергея, вставать на фигурные коньки было достаточно сложно. Тем не менее, этот вид спорта пришелся мальчику по душе.

В этом виде спорта меня привлекают красивые фигуры, выступления…

Для родителей это всё очень эмоционально, это затратно. То есть, в принципе, все мои силы направлены на поддержание физической формы, — ЕЛЕНА И СЕРГЕЙ БОБКОВЫ.

Показали себя с лучшей стороны и выборгские фигуристы. Они выступали во II и III юношеском разряде. Юные спортсмены часто представляют Выборг на соревнованиях в других городах области. Как говорит директор, он же тренер клуба AVANGARD, Даниил Зворыкин, нужно показывать другим, насколько хорош уровень фигурного катания в нашем городе. На турнире он переживает за своих воспитанников как за родных.

Пока на данный момент, нервная система у меня находится уже, ну капелька прям осталась. Но я переживаю за своих детей, — ДАНИИЛ ЗВОРЫКИН, ДИРЕКТОР И ТРЕНЕР КЛУБА AVANGARD.

Тренер рассказывает, что с ребятами у него дружеские, доверительные отношения. Однако про дисциплину тоже никто не забывает. Ведь у каждого ребенка есть цель – попасть в сборную Ленинградской области или же в дальнейшем стать тренером по фигурному катанию.

«Понятное дело, мы детям не даем расслабиться, чтобы они всё-таки понимали, что у нас здесь не кружок по мастерству какой-нибудь, а всё-таки уже спортивный комплекс. И мы идем к тому, чтобы разряды с каждым годом повышались, и навык у фигуристов становился все выше, выше и выше. Дети растут с каждым годом, и, само собой, они прям любят фигурное катание. Они, как и я, также отдаются целиком сердцем и душой, — ДАНИИЛ ЗВОРЫКИН, ДИРЕКТОР И ТРЕНЕР КЛУБА AVANGARD.

Соревнования продолжаются, с результатами можно будет ознакомиться 1 апреля.

Поделиться ссылкой: