Валерий Савинов: прибыль от туризма пойдёт на пользу жителям Выборга

Значительное увеличение числа туристов в городе в последние несколько лет буквально бросается в глаза. Как это явление выражается в цифрах и что при этом выиграют горожане — рассказал в эфире программы «Городская среда» глава районной администрации Валерий Савинов.

На текущий момент в бюджет города Выборга уже поступила сумма туристического налога за 2026 год в размере 9,5 млн рублей. Учитывая, что впереди еще один платежный период, то показатели собираемости налога явно превысят итоговую цифру 2025 года.

Мы стараемся каждый рубль, полученный за счет туристического налога, вкладывать в дальнейшее развитие туристической привлекательности города, в участие в федеральных проектах. В 2026 году проводятся масштабные работы по благоустройству Батарейной горы, где также есть доля софинансирования местного бюджета — и сумма его выше полученного туристического налога за 2025 год. 

В 2027 году планируем также, благодаря и этому источнику дохода, продолжать благоустраивать туристический центр города в рамках проекта «Морской фасад г. Выборга». 

Реализация все этих проектов позволит не только увеличить привлекательность города, но и создаст дополнительный комфорт и уют для горожан.