С 1 марта 2027 года правила сдачи экзаменов на права в России изменятся: что нужно знать

С 1 марта 2027 года в России изменятся правила сдачи экзаменов на водительские права. Нововведения касаются в первую очередь контроля за теоретической частью.

Как выяснило агентство ТАСС, кандидатов в водители начнут фотографировать непосредственно в процессе экзамена. Кроме того, в экзаменационных аудиториях появится обязательная система аудио- и видеозаписи. Устройства должны будут фиксировать процесс в режиме реального времени и сохранять данные на электронный носитель.

С 1 апреля 2024 года экзамены на право управления транспортным средством можно сдавать без предъявления бумажной медицинской справки. Однако теперь в правилах закрепили новое условие: если срок действия медицинского заключения истечет в период между подачей заявления и получением прав, процедура сдачи экзамена и выдачи удостоверения будет приостановлена. Чтобы возобновить процесс, водителю потребуется внести сведения о новом медицинском заключении в единый электронный реестр. Ранее для этого было достаточно просто принести новую справку.