В учебный план для российских пятиклассников внесли коррективы

Новый учебный план вводят для учащихся 5-х классов с 1 сентября 2026 года. Об этом рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Во-первых, в расписании пятиклассников появится новый предмет «Духовно-нравственная культура России». Дисциплина не факультативная, а обязательная. На ее изучение отведено 17 часов в год (примерно 2 урока в месяц).

Во-вторых, за поведение будут ставить оценки — пока в качестве эксперимента. Его проведут в десяти школах каждого региона. На оценку будет влиять соблюдение дисциплины и социальное взаимодействие, учтут также личностные качества ребенка, его учебную активность и участие в проектах Движения Первых.

Переход из начальной школы в основную является одним из важнейших этапов в жизни школьника — именно здесь закладывается основа его будущего успеха, — сказал министр.

Источник: Российская газета