Праздник сакуры в Эрмитаже
В Выборге расцвела сакура. Ровно через неделю после того, как первые бутоны раскрылись в японской провинции Хиросима. На праздник, посвященный цветению дальневосточной вишни, гимназистов пригласили в выставочный центр «Эрмитаж-Выборг».
Как известно, в выборгском филиале Эрмитажа проходит выставка японского искусства эпохи Эдо, и по договоренности с Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге, в режиме онлайн со школьниками встретился атташе Масамичи Касай. Он рассказал о традициях праздника и с видимым удовольствием пообщался с ребятами на родном языке.
С удовольствием рассматривали гости настоящее кимоно, которое Александр Костенко привез когда-то из Японии. А затем директор выставочного центра научил их пользоваться палочками для еды. Получилось практически у всех. Необходимо было только представить, что твоя рука – это клешня краба и состоит из двух частей. Между ними и располагаются палочки. А дальше — дело привычки. И съесть таким образом обычную мармеладку – особое удовольствие.