Выборгский Эрмитаж погрузил посетителей в атмосферу «Между Азией и Россией»

Пространство «Между Азией и Россией» поместилось в стенах выставочного центра «Эрмитаж-Выборг». Выставка художника и общественного деятеля Андрея Блиока под таким названием представлена здесь для ценителей графики.

Подружить наши дни с древностью, Запад с Востоком с успехом удалось Андрею Блиоку. Художник, член-корреспондент Академии художеств, он по роду своей деятельности много путешествует. Особую любовь питает к странам Азии. На его картинах современные городские пейзажи органично сочетаются с памятниками древней архитектуры. К слову, в своём творчестве автор обходится малым количеством изобразительных средств. Цветовая гамма не столь разнообразна, однако визуальный эффект от этого не снижается.

«Выставка получилась у него графического направления. Выполнена графическими материалами. А если говорить конкретно, это пастельные карандаши и бумага. Минимальными, скупыми, можно сказать, средствами художник ищет и находит интересное решение творческое графическое этих листов. Он находит посредством интересного приёма, интересного ракурса,» — говорит Сергей Прушинский, научный сотрудник выставочного центра «Эрмитаж-Выборг».

Сергей Прушинский, научный сотрудник выставочного центра «Эрмитаж-Выборг»

Зачастую используя всего два цвета, два пастельных карандаша — красный и белый, художник создаёт на цветной бумаге настоящий тоннель времени. Цикл работ, посвящённый России, в первую очередь затрагивает духовные начала русского народа. Православные святые на полотнах Блиока удивляют необычным углом обзора. С такого ракурса храмы мало кто рассматривает.

«Мне что нравится в его творчестве — это отношение к церкви. И вот на примере картин, что он пишет о церкви, о христианстве, можно увидеть очень многое,» — признается Александр Костенко, директор выставочного центра «Эрмитаж-Выборг».

Александр Костенко, директор выставочного центра «Эрмитаж-Выборг»

Свою выставку автор посвятил сразу двум важным датам в межгосударственных отношениях — двадцатилетию образования Шанхайской организации сотрудничества и тридцатилетию организации Содружества Независимых Государств. Необычный симбиоз скромных красок и глубокой духовности отметил известный искусствовед Юрий Мудров.

Посетить выставку в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» можно до 20 июня.

Поделиться ссылкой: