Выборг – город с богатой музейной историей

Хранители памяти отмечают сегодня свой праздник. 18 мая – Международный день музеев. Выборг – город с богатой музейной историей, на его территории находится не один объект культурного наследия.

Башня Ратуши – единственная сохранившаяся башня средневековой городской стены — была построена в 1475 году и использовалась как воротная.

«В этой галерее проезжали всадники, телеги, люди заходили и выходили из города», — говорит Павел Серов, смотритель башни Ратуши.

Сейчас посетителей встречают смотритель и несколько экспонатов. Так в средние века выглядел немецкий наёмный солдат с алебардой – самым распространённым оружием пехотинца. Рядом — арбалет.

Кроме того,  башня Ратуши — единственная в городе, где сохранился внутристенный боевой лестничный ход.

Павел Серов, смотритель

«У неё разная высота сводов. Для чего? Чтобы один боец в случае прорыва вражеских солдат мог один стоять и защищать этот подъём. На него нападать очень неудобно, мечом не размахнуться, над головой тоже. А здесь свод повыше, можно наносить рубящие удары и колоть снизу».

Павел Серов, смотритель

На 2-м этаже располагался гарнизон, впоследствии здесь хранилось оружие городского ополчения. А это еще один представитель той эпохи — мушкетер. На его плече берендейки, в которых хранился порох. В мешочке – пули. 

«Чтобы сделать выстрел, нужно было открыть берендейку, высыпать порох в ствол, положить пыж, потом достать пулю, опустить её в ствол. Взять кусочек бумажки или тряпочки…»- поясняет Павел.

В общем, в XVII веке скорострельность ружей составляла порядка одного выстрела в две минуты. 

Самое маленькое окно в городе тоже находится в этой башне. Его ширина около сантиметра. А такой шлем  с нащёчниками весом 4 -5 килограммов чаще всего носили пехотинцы; для конного боя он предназначен не был.

«Шлем  с нащёчниками чаще всего носили пехотинцы…»

В XVII веке башня утрачивает свое оборонное значение и полностью переходит в разряд гражданских объектов. Она передаётся Выборгскому лютеранскому приходу в качестве колокольни расположенного рядом храма. Сейчас является объектом культурного наследия федерального значения.

Поделиться ссылкой: