А вы точно экскурсовод?

В последнее время в парке Монрепо участились случаи, когда внештатные гиды доносят до туристов не совсем верную информацию. А ведь проводить здесь экскурсии могут только аккредитованные специалисты.

«Редкой красоты скальный пейзажный парк XV-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 50 лет были бароны фон Николаи. В Монрепо бывали и им восхищались многие люди, без которых невозможно представить русскую историю и культуру. Например, Александр Сергеевич Пушкин. Анна Ахматова. А эти деревья привезены сюда из Франции… «

— Вы мне поверили? А зря. Лучше бы сначала спросили, есть ли у меня аккредитация, — Галина Давыдова, корреспондент.

Историческая достоверность – то, что необходимо для проведения экскурсии и чем нередко пренебрегают внештатные экскурсоводы в Монрепо.

«В моих словах тоже было мало правды. Я назвала неправильные цифры, деревья из Топиарного сада на самом деле привезены из Германии. А документальных подтверждений пребывания в Монрепо Пушкина или Ахматовой попросту не существует», — Галина Давыдова, корреспондент.

Галина Чернецкая, заместитель директора музея-заповедника «Парк Монрепо»

«Анна Ахматова?.. Нет исторических свидетельств, что она посещала Монрепо. Мы знаем, что она была в Выборге и оставила об этом небольшую заметку. Но что касается парка, скорее всего, здесь она не была. Мы, кстати, занимались этой темой. В Петербурге есть музей Ахматовой. Хотели сделать совместную выставку. Но нет оснований для этого, к сожалению», — говорит Галина Чернецкая, заместитель директора музея-заповедника «Парк Монрепо».

Руководство парка напоминает, что в случае отсутствия у гида документа об аккредитации, подтверждённой музеем-заповедником, охранник вправе прервать экскурсию. И туристы продолжат прогулку без его сопровождения.

«В последнее время участились впечатления гостей касательно того, что они получили в качестве исторической информации. И, к сожалению, эти отзывы не совсем положительные, мы начали работать в этом направлении. Даже начали делать проверки и слушать экскурсоводов, которые приходят на территорию», — Галина Чернецкая, заместитель директора музея-заповедника «Парк Монрепо».

К счастью, есть множество аккредитованных экскурсоводов, которые предлагают людям качественный информационный продукт…

А вот на днях произошёл неприятный случай. На этом видео экскурсовод рассказывает туристам историю, полностью противоречащую историческим фактам.

«Мы с удивлением услышали, что он говорит о парке…»

«Гражданин не был аккредитован. Она у него закончилась год назад. Мы с удивлением услышали, что он говорит о парке. Это совершенно вопиющая ерунда, которая несопоставима ни с какими источниками».

Обвиняя Людвига Генриха Николаи в воровстве, внештатный экскурсовод полностью обесценил тот труд, с которым собиралась эта ценнейшая коллекция – говорят сотрудники музея-заповедника. Заказ книг из Европы в Петербург, а затем в Монрепо был тогда делом не быстрым и требующим огромных финансовых затрат.
Добавим, что ознакомиться с правилами получения аккредитации для проведения экскурсий по парку Монрепо можно на официальном сайте музея-заповедника.

Поделиться ссылкой: