Воспитанники выборгской школы искусств поставили спектакль «Синяя птица»

Синюю птицу вместе со зрителями искали юные артисты детской школы искусств города Выборга.

Спектакль по философской сказке Мориса Метерлинка стал предновогодним подарком ученикам школы от воспитанников театрального отделения. Вместе со школьниками героям постановки сопереживали и наши корреспонденты…

«К сожалению, люди разучились видеть по-настоящему. Я помогаю увидеть то, что обычно скрыто от людских глаз».

Душа света – один из главных персонажей пьесы «Синяя птица» — помогла Тильтилю, Митиль и всем зрителям пройти через испытания и найти свою птицу Счастья.

«Вечная тема о том, как обрести счастье в будущем, настоящем, в общении, в любви, в мечте. Своим спектаклем, устами детей, мы попытались ответить на этот вопрос», — ДЖУЛЬЕТТА ГВЕДЖИНСКАЯ, ПЕДАГОГ ТЕАТРАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ г. ВЫБОРГА.

Спектакли в канун нового года – давняя традиция художественной школы, правопреемницей которой стала школа искусств. Поучаствовать в постановке может любой желающий. В этом году роли достались даже мамам и преподавателю истории искусств.

«Это история по мотивам пьесы. Мы воспользовались сценарием, который написала я сама. Потому как сама философская история подвержена прочтению режиссера. Поэтому у нас есть такие персонажи, которых нет в оригинале», — ДЖУЛЬЕТТА ГВЕДЖИНСКАЯ, ПЕДАГОГ ТЕАТРАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ г. ВЫБОРГА.

Перед выходом на сцену исполнительница роли Синей птицы призналась, что очень волнуется – боится сделать что-то не так. Хотя все слова выучены, движения отточены.

«Мне понравились репетиции. Они создают атмосферу для спектакля. Мне нравится вторая сцена. Там танцы… душа часов и огня. И такая музыка приятная» — СОФИЯ ГЛУШКОВА.

Стоит отметить, что ребята участвовали в подготовке спектакля не только в качестве актеров. Они помогали во всем.

«Мы же немного художники. У нас есть такой предмет, который называется «Художник в театре», что позволяет нам делать сценографию, делать макеты сцены, рисовали эскизы к костюмам», — ДЖУЛЬЕТТА ГВЕДЖИНСКАЯ, ПЕДАГОГ ТЕАТРАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ г. ВЫБОРГА.

Безусловно, ориентировались на те материалы, которые были в наличии. Тем не менее, костюмы максимально соответствуют эскизам, нарисованным детьми.

«Пока мы подбирали костюм, мы сменили три костюма… Попозже я начала свой макияж, грим создавать. Когда сама я прониклась этим персонажем, мне стало более интересно», — АННА ВОЛКОВА.

А в случае с царицей Ночи наряд сыграл решающую роль. Ведь, как призналась нам маленькая актриса, перевоплощаться в отрицательную героиню ей совсем не хотелось.

«Но когда я увидела костюм, который мне сшила моя мама, мне он очень понравился, я вжилась в эту роль. Но вжиться было тяжеловато. Голосом, которым я разговариваю, я обычно не говорю», — СОФИЯ БОГОУТДИНОВА.

В спектакле у Софии голос действительно низкий и серьезный. Ни тени смешинки. Это и в самом деле грозная царица Ночи.

«Что с тобой? Грязная по самые усы! Опять подралась с кем-нибудь?»

Актеры в «Синей птице» хотя и маленькие, но играют совсем не по-детски.

А ведь спектакль очень серьезный. Помимо диалогов, в нем много музыки и танцев, спецэффектов, сложных взаимодействий персонажей на сцене. Но ребята справились и подарили своим зрителям волшебство рождественской истории.

Поделиться ссылкой: