В Выборгском замке открылась выставка художественного войлока

Тёплое шерстяное творчество. В помещении Цейхгауза Выборгского замка открылась выставка художественного войлока под названием «Чувство дома».

Она посвящена семейным традициям, уюту и домашнему очагу. Здесь и накрытый стол, и домовые, и птичий двор.

Здесь отголоски русской деревни, фрагмент русского стола. Вот есть такие замечательные курочки-петушки. Это русский двор такой, где пасется все это многообразие живности», — ИРИНА ЗАЙЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА МАСТЕРОВ ПО ВОЙЛОКУ.

Свои творения привезли в Выборг члены Творческого союза мастеров по войлоку из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. Например, Юлия Комарова приехала из Вологды. Её руками изготовлены копии наличников реальных домов.

По словам мастерицы, ей захотелось привлечь внимание людей к деревянному зодчеству, поэтому она углубилась в историю орнамента и изучила значения его отдельных элементов.

Верхняя часть наличника – это обозначает правь, мир богов, духов и душ. Средняя часть наличника – это явь, то есть то, что происходит на самом деле за стеклом, можно увидеть и услышать. А вот нижняя часть – это навь, мир умерших, предков, духов и нашего родового древа, — ЮЛИЯ КОМАРОВА, МАСТЕР ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ВОЙЛОКУ.

Узнать больше о символике наличников и полюбоваться другими работами можно в Выборгском замке, на 2-м этаже здания Цейхгауза. Выставка открыта до 31 марта.

Поделиться ссылкой: