В Выборгском районе снимают историко-фантастическое кино

Разбойники Средневековья устроили бойню на выборгской земле. В посёлке Советском стартовали съёмки художественного фильма «За гранью. Библиотека».

Съёмочный сезон режиссёр Татьяна Штригель со своей командой открыла в полях и лесах Ленинградской области.

Татьяна Штригель, режиссер

«Это продолжение истории, которую мы снимали. Это был фестивальный фильм 30-минутный. Но история так понравилась, что решили снять продолжение — и оно нас увело немножко в другую сторону. Теперь полнометражный фильм планируется. И история будет приключенческая».

Татьяна Штригель, режиссер

По сюжету, события из современного мира переносятся в эпоху Ивана IV. Создатели фильма пытаются воссоздать дух царского времени с исторической точностью. Главная героиня узнаёт о месте, где хранится библиотека Ивана Грозного. Здесь переплетаются и сказка, и быль.

Съёмочной команде предстоит отработать 60 сцен в трёх десятках локаций. Декорациями послужат интерьеры и уличные пространства Санкт-Петербурга, Московской и Кемеровской областей.

Первые сцены снимали в лошадином парке. Его обитатели продемонстрировали незаурядное актерское мастерство.

Василий Полежаев, продюсер

«Проект стоит на энтузиазме режиссёра и тех людей, кто ей помогает. Это операторы, художник по костюмам, гримёры, также люди, которые прониклись идеей самого фильма, пытаются всячески нам помочь в плане предоставления локаций или натуры», поделился продюсер Василий Полежаев.

Главные роли исполняют Валерия Варченко, Руслан Артюхов, Екатерина Ершова.

В первый съёмочный день в историческом эпизоде фильма участвуют постановщик трюковых сцен Максим Драга и актёр Александр Носов.

Александр Носов, актёр

«Когда узнал про эту роль, сразу быстренько литературу почитал, вспомнил, что в школе проходил… Давно мечтал сняться в таком кино, роль интересная. Ездил специально тренировался, посмотрел, как движется сам конь. Кони, конечно, строптивые, приходится к ним приноровиться», — рассказал актер Александр Носов.

Дата выхода фантастической картины пока не озвучена. Создатели фильма рассчитывают, что премьера не за горами.

Поделиться ссылкой: