Выставка «Бесконечное приближение» открылась в библиотеке Алвара Аалто

Совместная выставка супругов Карлыхановых «Бесконечное приближение» открылась в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто.

Светлана представляет на ней картины, а Николай — скульптуры, но в виде фотографий.

Их работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Елагиноостровского дворца-музея в Санкт-Петербурге, Государственного музея искусств в Ташкенте, а также в российских и зарубежных частных коллекциях.

«Конечно, у меня сердце переполнено благодарностью к руководству библиотеки и городу Выборгу, который так гостеприимно нас здесь принял. Спасибо большое. Выставка сама по себе представляет как бы фрагмент нашего творчества. Светлана показала натюрморты и пейзажи, а я – те скульптуры, которые были сделаны в разных городах и странах на скульптурных симпозиумах», — НИКОЛАЙ КАРЛЫХАНОВ, СКУЛЬПТОР.

Картины Светланы Карлыхановой, представленные на выставке, написаны в один из периодов, когда она пыталась изобразить не просто предмет или его форму.

«В этих работах я стараюсь передать состояние предмета. Что происходит с ним, когда на него попадает луч света, как изменяется форма, а когда попадает тень – ты видишь, что привычные формы живут какой-то своей необычной жизнью. Есть такие стихи у Фета: есть тонкие невидимые мысли… Это то неуловимое состояние, которое хочется поймать» — СВЕТЛАНА КАРЛЫХАНОВА, ХУДОЖНИК.

Выставка «Бесконечное приближение» предполагает продолжение, потому что приблизиться к тому, что ты ставишь задачей своего творчества, говорят авторы работ, практически невозможно. Это бесконечный процесс. Но если в душе зрителя появился отклик, значит, они не зря идут по этому пути.

Поделиться ссылкой: