В Выборге работает выставка живописи Ольги Ивановой-Меер

Выставка живописи Ольги Ивановой-Меер открылась в художественной галерее центра «Эрмитаж-Выборг». Экспозиция получила название «Знакомый мотив». В картинах мастера оживают сюжеты северных легенд, мифов и сказаний…

Герои мифов, духи леса, сказочные персонажи оживают в картинах Ольги Ивановой-Меер. Персональная выставка члена Союза художников России, Петровской Академии наук и искусств, педагога собрала в художественной галерее «Эрмитаж-Выборг» почитателей её таланта и единомышленников. Много теплых слов в адрес автора сказали руководители выборгского «Эрмитажа» и коллеги-художники.

«Здесь сразу всё понравилось… Вот пришел, увидел — и понравилось. Настолько влюбился я во все работы, потому что стиль сразу чувствуется», — АЛЕКСАНДР КОСТЕНКО, ДИРЕКТОР ВЦ «ЭРМИТАЖ-ВЫБОРГ».

В экспозиции представлены пейзажи из раннего творческого периода, портреты, а также картины из этнографической серии. Ольга Иванова-Меер изучает этнографию и мифологию ингерманландских финнов, вепсов, карелов, саамов и других народов.

«По финской мифологии лес – это живое существо, наполненное духами, разными существами. Каждая травинка, былинка и листочек имеет своего духа-покровителя. Это очень интересно. И при этом все духи, они могут выглядеть антропоморфно, то есть как люди. И это менятже зацепило, потому что для художника это очень благодатная тема. Лес, звери, растительность, здесь может быть и портрет, и натюрморт, и жанровая картина. Опять-таки, костюм,атрибуты, аксессуары костюма, — это то, что мне очень нравится, что вдохновляет и хочется делать», — ОЛЬГА ИВАНОВА-МЕЕР, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ ПЕТРОВСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК И ИСКУССТВ.

Вот эта, к примеру, картина — дань Калевале, костюму, уникальному музыкальному инструменту кантеле. Работая над произведением, Ольга Иванова-Меер перерабатывает огромное количество материала, изучает фотографии и даже музейные экспонаты.

«Лица приходится искать. Иногда я даже в транспорте зарисовываю или фотографирую тайком. Хотя это нельзя делать, но я делаю… Художник — он как режиссёр. Он должен в себе найти вот эти образы, персонажи, так чтобы внешность совпала с костюмом… Оказалось, целое дело! И я немножко закопалась… Но это очень интересно».

Живопись Ольги Ивановой-Меер прекрасно дополняют работы из дерева выборгского автора Александра Касаткина. Пни, капы, наросты словно обретают вторую жизнь в руках мастера.

«Никогда не думал, что после 50 лет уйду в такое творчество. Сам по себе я человек технический всю жизнь был. Но природа во мне это открыла, позвала меня. С удовольствием ей отдался и творю. Природа – это настоящий художник. И мне бог дал глаза и дал руки, чтобы подчеркнуть это, чтобы оно осталось, и осталось надолго. Находишь пень, обрадатываешь, и в нем уже проявляется что-то такое… Они сами, эти духи, вылезают»… — АЛЕКСАНДР КАСАТКИН, МАСТЕР ПО ДЕРЕВУ.

Выставка в художественной галерее на Димитрова, 5 будет работать до 15 декабря. А в скором времени Ольга Иванова-Меер планирует провести в рамках экспозиции интерактивную программу для детей.

Поделиться ссылкой: