В галерее на Димитрова, 5 открылась выставка «Предчувствие весны»

«Весна идет – весне дорогу!» В художественной галерее выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка живописи, скульптуры и графики под названием «Предчувствие весны». На вернисаже побывала наша съемочная группа…

Константин Зайкин и Ашот Казарян – это два совершенно не похожих друг на друга художника. Ранее они не были знакомы, поэтому представлять свои работы в одном выставочном пространстве стало для них интересным экспериментом, который определенно удался.

Так, Константин Зайкин продемонстрировал картины, написанные акварелью. В этой технике он работает уже 65 лет. Художник рассказывает, что тратит на одну работу не более 20 минут. А вдохновение черпает во время своих путешествий – Константин ездил по всему Советскому Союзу, побывал в Альпах, в Португалии и на Северном Кавказе. Именно поэтому на его полотнах изображены красочные пейзажи.

Я сначала смотрю на то, что я буду писать. И напитываюсь. Я брал всегда с собой акварель – это несложно. И если я куда-нибудь приезжал, я обязательно делал несколько этюдов, — КОНСТАНТИН ЗАЙКИН, ХУДОЖНИК.

Коллега Константина – Ашот Казарян, напротив, предпочитает работать в сухой пастели. Его картины посвящены закулисной жизни балерин, джазу, а также воспоминаниям из детства. Например, в «Большой стирке», художник видит юного себя.

Этот маленький мальчик — это я. Мама ждет, я должен стирку принести маме. Это мамина подруга тоже ждет маленького ребенка. А Армения как Италия – когда стирка идет, из одного дома в другой дом висят эти веревки. А вот здесь женщина идет, такая красивая фигура, это Мэрилин Монро. Все вопрос задают: какой Мэрилин Монро, это Армения, Ереван!.. Но я так хочу, — АШОТ КАЗАРЯН, СКУЛЬПТОР, ХУДОЖНИК.

Ашот Казарян не только пишет картины, но и является профессиональным скульптором. Этому учился в России, Армении и Германии. Те творения, которые он представил, посвящены женщинам, любви и гармонии.

Выставка будет открыта в художественной галерее центра «Эрмитаж-Выборг» до 5 апреля.

Поделиться ссылкой: