В Выборге прошли театральные мастер-классы

Выборг присоединился к Всероссийской просветительской акции «В первом ряду». Деятели культуры проводят лекции, мастер-классы, творческие встречи.

Добиться гибкости языка не всегда просто. Актёры и дикторы знают об этом не понаслышке. Театральный режиссёр Вера Кузнецова в совершенстве владеет приёмами артикуляционной гимнастики и скороговорками. Она с удовольствием поделилась опытом с теми, кто любит театр и делает на сцене первые шаги. Впрочем, подобные упражнения пригодятся не только тем, кто на подмостках.

Вера Кузнецова, руководитель и режиссёр образцового самодеятельного коллектива «Театр кукол»

«Речевой аппарат всем нужно сейчас развивать, не обязательно артистам. Потому что наша жизнь такова, что она состоит из общения. И если вы не можете изложить свои мысли красиво, логично, то вы всех будете бояться. Поэтому этому следует учиться всем, не обязательно артистам», — считает Вера Кузнецова, руководитель и режиссёр образцового самодеятельного коллектива «Театр кукол».

Рассказала Вера Кузнецова и о методах борьбы со стрессом перед выступлением. Справиться с ним можно с помощью дыхательной гимнастики и, конечно, физических упражнений. О тонкостях профессии рассказал и Григорий Логвинюк — режиссёр и руководитель детского музыкального и молодёжного театров. Для разбора он выбрал произведение «Маленький принц».

Григорий Логвинюк, руководитель и режиссер Детского музыкального театра и Выборгского молодежного театра

«Это произведение мы выбрали потому, что, во-первых, оно близко нам. Это произведение — такая взрослая сказка, которая говорит о глубинных внутренних переживаниях, о любви, верности, дружбе. О чем мы и хотели поговорить с молодёжью. На самом деле молодёжь сейчас очень заинтересована театром. Им хочется самореализовываться. Им хочется быть заметными. Ну а театр даёт им такую возможность», — пояснил Григорий Логвинюк, руководитель и режиссер Детского музыкального театра и Выборгского молодежного театра.

Всего о театре за два часа не расскажешь. Но профессионалы постарались. Юных и любознательных удалось увлечь не на шутку. Одиннадцатиклассник Артемий Жеребцов на сцене с раннего детства. Но и он вынес для себя из мастер-класса много полезного.

Артемий Жеребцов

«Я узнал много нового, чего не мог узнать на простых репетициях. Я узнаю, как создаются спектакли, я узнаю, как всё это происходит по сторону режиссёрской части, а не актёрской. Больше всего запомнилось диафрагмальное дыхание – дыхание животом», — рассказал Артемий Жеребцов.

Ну и какой театральный мастер-класс без театрального действа? Со сцены зрителей приветствовали персонажи любимых произведений. Тётушка Чарли из Бразилии, сказочная мышь и, конечно, кукольные герои. Они ещё раз убедили гостей в том, что театр — это не развлечение, это маленькая жизнь.

Поделиться ссылкой: