В Выборге представлена выставка Владимира Жака

Достоверная история и мифология на одном полотне. Задача посильная не для каждого художника. Для Владимира Жака подобный жанр вполне привычен. Выборжцы с его творчеством знакомы давно. Широко известны его гномы, населяющие и охраняющие наш город, а также крендель пропитанный историей и философией. Сегодня автор представляет новый творческий проект.

Каждая картина как отдельная история. Свой взгляд на средневековый Выборг представил выборгский художник Владимир Жак. Выставку его работ презентовала библиотека на Пионерской, 4. Вдохновился автор немецкими и французскими книжными миниатюрами XV-XVI веков. Увеличив масштаб в несколько раз, он создал целую серию полотен. Экспозицию художник назвал «Рыцарь на скале». На одноимённой картине изображён главный герой, у его ног — сломанный меч, в руках — ружьё.

«Хитрость этого оружия — колесцовый замок, вот этот вот колесцовый замок. И он заводился специальным ключом. Если ключ потерял, оружие — это палка. Вот бедняга сидит и горюет, что ключ-то потерял, теперь и не стрельнуть никак. А меч-то уже он поломал», — отметил ВЛАДИМИР ЖАК
ХУДОЖНИК

Художник, в своём творчестве обращается к выборгской истории и преподносит ее с неожиданной стороны. Картины наполнены как акцентными, так и множеством мелких деталей. В них узнаваемы символы и геральдические знаки Выборга. Каждую картину можно разглядывать бесконечно. На каждом полотне по несколько параллельных сюжетов.

«Это бургомистр здесь изображён города. Не замка, в замке наместник сидел, а здесь бургомистр города. Он выгоняет из городской крепости приезжих хлебопёков. По наущению монахов, конкуренцию чтобы не создавать. Они же тоже пекли кренделя. И бургомистр выгоняет этих пришлых хлебопёков из города. Гэть отсюда. Здесь мужичок рыбу ловит салаку местную», — сказал художник.

Его называют мистификатором. Опираясь на достоверные исторические факты, Владимир Жак наполнил полотна и мифологическим смыслом.

«Каждая работа этого художника это небольшая страница выборгской энциклопедии. Там можно разглядеть реальных исторических персонажей, может быть, даже найти какое-то топографическое соответствие, памятники архитектуры вполне узнаваемые. И вместе с тем, они пронизаны своего рода мифологией Выборга. Надо сказать, что Владимир Жак, как художник, позволяет себе мифологические приёмы. Способность соотнести и миф, и факт исторический — это, мне кажется, сильная сторона работы Владимира Жака», —  сказал ДЕНИС ТЕСЁЛКИН МЕТОДИСТ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

История, описанная таким особенным, художественным образом, становится ещё интереснее, уверены гости экспозиции. А Владимир Жак намерен продолжить серию, посвящённую средневековому Выборгу.

Поделиться ссылкой: