Лыжня России-2022 стартовала в Ленобласти

Две тысячи участников показали класс в Приозерском районе. Среди них — губернатор Александр Дрозденко и олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова. Старт самой большой лыжной гонки в стране состоялся 12 февраля.

Центральной площадкой страны для старта Всероссийской гонки «Лыжня России-2022» стал в этом году спорткомплекс «Игора-Драйв» в Приозерском районе Ленинградской области. На этот раз «Лыжня России» впервые объединила на одной площадке участников двух соседствующих субъектов — из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 

«Когда я начал учиться в школе, вообще не умел стоять на лыжах и на первом уроке физкультуры упал. Учитель разметелевской школы сказал, что мне отдельно нужно заниматься лыжами, и дотащил меня до 1 разряда. С тех пор люблю беговые лыжи. Сегодня совместным стартом лыжников и Санкт-Петербурга, и Ленинградской области мы даём начало всей «Лыжне России», — отметил на открытии Александр Дрозденко

Напомним, что за победу боролись около 2 тысяч участников — профессиональных лыжников и любителей этого вида спорта. От Ленинградской области 500 спортсменов принимают участие в центральном, всероссийском, старте.

«Все на лыжню, держим себя в форме!», — сказала депутат Государственной Думы Российской Федерации Светлана Журова, также присутствующая сегодня на «Лыжне России» в Ленинградской области.

Справка

«Лыжня России» — самое  масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие. В Ленинградской области «Лыжня России» проводится уже более 15 лет.

Поделиться ссылкой: