В «Святой крепости» раз в год дают спектакль «Мой бедный Марат»

«У меня ещё есть адреса, по которым найду голоса…». О подвиге блокадного Ленинграда вспоминали в театре драмы и кукол «Святая крепость». Спектакль «Мой бедный Марат» вечером 18 января собрал аншлаг.

Накануне 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда на сцене «Святой крепости» вновь готовились к показу спектакля «Мой бедный Марат», который был поставлен в 2015 году Юрием Лабецким по пьесе Алексея Арбузова. Это пронзительная история отношений двух юношей и девушки, начавшаяся в блокадном Ленинграде. Постановку зритель может увидеть только раз в году – в те дни, когда весь мир вспоминает о подвиге жителей и защитников города на Неве.

Для художественного руководителя театра Юрия Лабецкого эта работа является знаковой.

«Мои родители — они были блокадники. Отец служил на Ладоге, прокладывал Дорогу жизни. Мама в блокадном Ленинграде работала картографом, родила моего старшего брата в 43 году. Вообще, как это все можно было пережить – непонятно. Поэтому. Конечно, эта тема для меня очень дорога и очень трогательна», — Юрий Лабецкий, художественный руководитель театра драмы и кукол «Святая крепость».

Все восемь лет на сцене «Святой крепости» трёх героев играют Галина Басырова, Антон Косолапов и Владимир Павлухин. И, как утверждают актёры, их чувства и отношение к материалу остаются неизменными, ведь это, прежде всего, рассказ о силе любви, которая помогает не только жить, но и выжить.

Галина Басырова, актриса театра драмы и кукол «Святая крепость»

«Для меня, в первую очередь, эта пьеса ценна тем, что даже несмотря на какие-то страшные вещи, которые происходят в жизни людей, есть в их жизни место какому-то чистому чувству, которое их объединяет», — Галина Басырова, актриса.

Антон Косолапов, актёр театра драмы и кукол «Святая крепость»

«Вообще, наверное, смысл жизни в любви. Без любви никакой человек не может жить, ни плохой, ни хороший, ни здоровый, ни больной. В спектакле, конечно, в первую очередь тема любви протянута. В первую очередь это, конечно, о любви и об отношениях людей, судьбы которых изломаны войной. И после войны, конечно, и жить хочется, и хочется любить», — Антон Косолапов, актёр.

Художественный руководитель театра признаётся, что рад каждому зрителю на этом спектакле. Но всё-таки хочет видеть по ту сторону рампы больше молодых лиц. Об искренности чувств поколения победителей, о вере в будущее, об истории России этот спектакль.

Поделиться ссылкой: