Открытый урок прошёл в выборгской художественной школе

Как и чему учат будущих художников? Возможность заглянуть на урок к своим коллегам появилась у преподавателей районных школ искусств. Организатором проекта выступил Комитет по культуре Ленинградской области. Получать новые знания в области живописи отправилась и наша съемочная группа…

Юные художники из выборгской детской школы искусств пришли на занятие пораньше, чтобы подготовить рабочие места и сделать наброски для будущего рисунка. Ребята впервые познакомились с новым и интересным для них форматом — открытым уроком. Посвятили его колориту акварельной живописи.

Присутствие гостей юных живописцев нисколько не смутило, ведь рядом — любимый преподаватель. Яна Берендеева со своими учениками занимается на протяжении пяти лет. И искренне рада тому, что появилась возможность обмениваться опытом с другими художественными школами.

У каждого из нас есть какие-то сильные стороны, есть послабее. И конечно, такая возможность заглянуть в кухню другого преподавателя – это очень ценно. Они у меня уже такие подкованные, знающие. Поэтому многие вещи, которые вроде бы сложные, которые я буду говорить, для них они понятны. Потому что каждую деталь прорабатывали. А для взрослых как раз всё получится таким общим куском, — ЯНА БЕРЕНДЕЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЖИВОПИСИ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ.

Первую половину урока посвятили теории. Ребятам рассказали про особенности живописи как вида искусства, объяснили тонкости работы с палитрой и показали картины великих живописцев.

Заведующая художественным отделением Рощинской детской школы искусств Дзерасса Лозовая признается, что познания юных художников ее приятно удивили. Кстати, по словам женщины, они с коллегами часто приезжают в Выборг, чтобы набраться здесь опыта.

Так много терминов. То есть дети достаточно серьезно готовятся, им удается очень много профессиональной и терминологии, и вообще подходов, — ДЗЕРАССА ЛОЗОВАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ п. РОЩИНО.

Во второй части занятия ученики приступили к практике. Их ожидали заранее заготовленные предметы, которые должны были стать основой для натюрморта. Например, одной из учениц, Валерии Люкс, досталась композиция из печатной машинки, старых фотографий и новогодней елки. Девушка призналась, что сложные задания её не пугают.

В живописи, сначала даже если ты посмотришь на натюрморт, сначала, может быть, тебе покажется это сложным. Какие-то сложные фигуры, может быть дестилизация, но потом в процессе ты понимаешь, что ты просто смотришь и рисуешь… Благодаря учителю, можно сказать, учеба в принципе продвигается более интересно. Помимо базовых вещей мы также изучаем что-то декоративное, из-за этого скучных дней здесь не бывает, — ВАЛЕРИЯ ЛЮКС.

Урок прошел с пользой для всех. А практика обмена опытом с коллегами будет продолжена.

Поделиться ссылкой: