В Ленобласти хотят поддержать частные музеи

Как поддержать частные музеи Ленинградской области? Над этим вопросом думали участники тематического круглого стола.

Инициатором встречи выступила региональная Общественная палата. Также здесь собрались представители областного правительства, областного Фонда поддержки предпринимательства, районной администрации и сотрудники частных музеев.

К слову, Выборгский район в числе лидеров по темпам развития в этой сфере. Потребности у выставочных пространств вполне обычные.

Галина Куликова, председатель комиссии по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Общественной палаты Ленобласти

«Кроме финансовой помощи нужны льготы в ряде случаев. Льготы по налогам, если это индивидуальное предпринимательство. Нужны льготы по оплате тарифов электроэнергии и коммунальных платежей. Конечно, нужна широкая кампания рекламная. Помощь правительства им не помешает точно… Ассоциация частных музеев — это большая семья, в которой бывают, конечно, проблемы. И мы обязательно поможем их решить», — говорит Галина Куликова, председатель комиссии по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Общественной палаты Ленинградской области.

Присутствующий на встрече председатель районного комитета по внешним связям и туризму Владимир Васильев отметил, что появление частных музеев способствует развитию туризма. И администрация будет всеми способами поддерживать подобные инициативы.

Поделиться ссылкой: