Выборгский Эрмитаж знакомит горожан с японским искусством

В выставочном центре «Эрмитаж – Выборг» 25 декабря начала свою работу новая экспозиция, посвященная искусству Японии.

Вниманию зрителей представлены около 300 экспонатов изобразительного и прикладного искусства, созданных в XVII – первой половине XIX века.

Среди экспонатов — гравюры укиё-э («картины быстротекущего мира»), рассказывающие о жизни простых горожан. Более поздние полихромные гравюры нисики-э («парчовые картины»). Основными жанрами в гравюре были «изображения красавиц» (бидзинга) и «изображения актеров» (якуся-э), служившие рекламой знаменитым куртизанкам и новым постановкам театра кабуки. С конца XVIII века к ним добавились пейзажи и «изображения воинов» (муся-э). Каждому из жанров на выставке отведен отдельный зал.

В связи с тем, что графика может находиться на свету не более двух месяцев, в конце февраля будет произведена полная замена гравюр: на ротацию подготовлен второй комплект из еще 80 печатных листов.

Среди произведений прикладного искусства на экспозиции представлены доспех, мечи и элементы их оправы, часы, письменные принадлежности, утварь для пикника и застолий, предметы, использовавшиеся при проведении чайной церемонии, маски театра но и кёгэн, миниатюрные скульптуры-противовесы нэцкэ, лаковые гребни и шпильки для женских причесок.

Выставка произведений японского искусства будет открыта до 15 апреля 2021 года.

Поделиться ссылкой: