В Египетские ночи окунулись посетители Межпоселенческой библиотеки

Харизматичный Чарский в исполнении актёра театра и кино Данила Лавренова заставил зрителей посмотреть моноспектакль буквально на одном дыхании.

В Выборг моноспектакль попал благодаря проекту «Библиодрама», реализованному Ленинградской областной научной библиотекой. Поставил его по произведению Александра Сергеевича Пушкина режиссёр Дмитрий Павлов. Спектакль уже возили в Кириши и Тосно, и везде он был тепло принят. Организаторы мечтают показать его в библиотеках малых населённых пунктов.

Данил Лавренов, исполняющий главную и единственную роль, служил в Малом драматическом театре и Московском драмтеатре на Малой Бронной. По мнению зрителей, со своей задачей он справился филигранно.

Как признался сам актёр, публика в Выборге прекрасная. По словам чтеца, зрители были с ним на одной волне, безошибочно воспринимая происходящее на сцене. Ведь артисты люди чувствительные, они буквально кожей ощущают настроение зала.

Идея подружить театр с библиотекой, конечно, не нова. Однако каждая такая постановка даёт слушателям возможность стать как бы частью произведения, увидеть его изнутри. И, как признались многие зрители, Пушкин для них открылся с новой, не знакомой до сих пор стороны.

Справка

«Египетские ночи» — незавершённая повесть Пушкина. Единственное его творение, где проза тесно переплетается с поэзией. Многослойное полуфантастическое произведение, в котором автор соединил сразу несколько волновавших его тем. Это и отношения с обществом, и личные терзания поэта

Поделиться ссылкой: