Театр драмы и кукол «Святая крепость» приглашает сегодня почтить подвиг блокадного Ленинграда

Сегодня, в день 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда на сцене «Святой крепости» вновь покажут спектакль «Бедный Марат», поставленный в 2015 году Юрием Лабецким по пьесе Алексея Арбузова.

Постановку зритель может увидеть только раз в году – в те дни, когда весь мир вспоминает о подвиге жителей и защитников города на Неве.

Для художественного руководителя театра Юрия Лабецкого эта творческая работа является знаковой.

Почему мне очень близка и дорога эта тема? Потому что мои родители пережили все блокадные дни. Отец служил на Ладоге и прокладывал Дорогу жизни, а мама работала в блокадном городе картографом. А в 43-м году родила моего старшего брата

Из воспоминаний Юрия Лабецкого

«Мой бедный Марат» — это история отношений двух юношей и девушки, которая началась в блокадном Ленинграде. Они сумели не только выжить в те страшные годы, но и сохранить светлые чувства.

Все восемь лет на сцене «Святой крепости» трёх героев играют Галина Басырова, Антон Косолапов и Владимир Павлухин. И, как утверждают актёры, их чувства и отношение к материалу остаются неизменными, ведь это, прежде всего, рассказ о силе любви, которая помогает не только жить, но и выжить.

 

Для меня, в первую очередь, эта пьеса ценна тем, что, несмотря на страшные вещи, происходящие в судьбах людей, они остаются верны какому-то чистому чувству, которое их объединяет. Любовь, положенная на чувство ответственности, — я бы так это назвала

Галина Басырова, актриса

«Без любви не может жить никто, ни плохой человек, ни хороший, ни здоровый, ни больной. В спектакле, конечно, показаны судьбы людей, изломанные войной. Но тем больше хочется жить»

Антон Косолапов, актёр
Репетиция спектакля

Художественный руководитель признаётся, что рад каждому зрителю на этом спектакле. Но всё-таки хочет видеть в зрительном зале больше молодых лиц. Об искренности чувств поколения победителей, о вере в будущее, об истории России этот спектакль.
 

Поделиться ссылкой: