Актёры выборгского театра «Святая крепость» встречаются со зрителями «без четвертой стены»

Заслуженная артистка России Тамара Белова открыла цикл вечеров размышлениями на тему «Линия жизни». На встрече с поклонниками она рассказала о своей творческой судьбе, связанной с Выборгом, о коллегах и, конечно, об истории создания профессионального театра в далекие 80-е. Именно Выборгу из нескольких городов-претендентов Ленинградской области отдали предпочтение тогдашние руководители союзного министерства культуры. И выбор был связан с театральными традициями, которые сложились к тому времени в нашем городе. Театр получил название «Святая крепость»

«Театральное закулисье: время, события, люди» — тема говорит сама за себя. Ольга Смирнова и Максим Гладков, которые служат в «Святой крепости» с 1990-х, поведали гостям вечера о том, что скрыто от публики, но неизменно ее интересует. Актеры рассказали о курьезных случаях, которые происходили на репетициях и даже во время спектаклей.

«Счастье быть молодым» — тема встречи, на которой выступили молодые актёры Антон Родионов и Евгения Смирнова. Ребята поделились мыслями о том, почему они выбрали эту профессию и именно наш театр. Как правило, в театральные институты люди поступают осознанно и упорно идут к цели. Но иногда человек не сразу приходит к делу своей жизни, этому предшествует цепь случайностей и поиск. Сегодня у молодёжи в активе немало ролей, и старшее поколение рассчитывает, что она еще много лет будет радовать именно нашу, выборгскую публику.

«Душою мы всегда Джульетты…» — задушевное общение зрителей с опытными актрисами выборгского театра Ольгой Гуриной, Галиной Басыровой и Еленой Керзиной. Галина была первой исполнительницей роли Джульетты в шекспировской постановке Юрия Лабецкого начала 2000-х. Еще в 1997 году худрук «Святой крепости», искавший актеров на роли Ромео и Джульетты, предложил работу ей, начинающей актрисе, приметив на дипломных спектаклях в Нижегородском театральном училище. Ромео (Антон Косолапов) появился спустя годы.

Ольга Гурина с момента создания спектакля играет роль кормилицы Джульетты. Она рассказала, что впервые увидела эту пьесу в постановке курганского театра «Гулливер» у себя на родине еще в 70-х, когда в нем работали будущие основатели «Святой крепости», в том числе и Евгений Никитин (он играл роль Ромео), её нынешний муж, заслуженный артист России. Позже Ольга приехала в Выборг и начала работать в «Святой крепости». Вот она цепь случайных закономерностей.

Елена Керзина рассказала, что знаменитая пьеса Шекспира была ей давно знакома: у себя в театре в Арзамасе она много лет играла леди Капулетти. В нашем театре Елена работает три сезона, и была введена на роль леди Монтекки в восстановленном спектакле.

«Святая крепость» — театр, в котором работает немало семейных пар и даже дети артистов. «Театр. Я. Моя семья» — тема сегодняшнего вечера. 18 августа в 18.30 со зрителями встретятся Светлана Баева (Стратичук) и ее сын Арсений Стратичук, который завершил в Выборге третий сезон. Театралы знают его отца Виталия Стратичука, который много лет служил в выборгском театре.

Творческие встречи – уникальная возможность для зрителей пообщаться с любимыми артистами в живом диалоге, «без четвертой стены», — говорят актёры.

Фото: театр драмы и кукол «Святая крепость»

Поделиться ссылкой: