Работы Вячеслава Забелина выставлены в центральной библиотеке Выборга

В библиотеке Аалто — новая выставка. Работы художника Вячеслава Забелина в Выборге привезла его вдова. Экспозицию назвали «Плач Паломника». Яркие и неоднозначные картины будто передают историю жизни и предлагают отправиться в путешествие во времени, по святым для автора местам…

Здесь смешалось абстрактное и фигуративное, авангард и модернизм — стили, отображающие путешествие длиною в жизнь. В библиотеке «Алвара Аалто» открылась персональная выставка поэта и яркого представителя петербургского андеграунда 70-х годов – Вячеслава Забелина, известного как ВИК. В экспозиции представлено 26 работ, созданных за 11 лет.

«В целом всю выставку можно воспринимать как такую химическую реакцию. Вик часто работал и вообще в основном работал сериями, мы взяли эти серии и поместили их в необычный для них контекст. Мы разорвали некоторые картины, разделили их работами из других серий, какие-то серии представили не полностью, чтобы организовались в этом смысле новые связи», — БОГДАН ХИЛЬКО, КУРАТОР ВЫСТАВКИ.

Работы Вика объединяют западные традиции с русской манерой, открывая дверь в бесконечное пространство мировой культуры. Вячеслав Забелин не любил громких титулов, однако картины художника признаны достоянием России, хранятся в крупных музеях страны, а также в частных коллекциях за рубежом. Среди всего, автор выставлялся в центре «Выборг-Эрмитаж» и является одним из первых дарителей. Его манеру творить коллеги и друзья называют уникальной.

«Ну вот мы встали здесь, рядом с картиной, которую я выбрала сейчас беглым первым взглядом, выбрала для себя, характерный образ любимой женщины, я просто её узнаю теперь везде, во всех картинах Вика», — ОЛЬГА МИЛОВИДОВА, ДРУГ СЕМЬИ ХУДОЖНИКА.

В своём творчестве Вик обращался не только к образам, но и значимым, священным местам. По словам вдовы художника, выставка в Выборге является знаковой, ведь наш город занимал особое место в сердце автора.

«Относился к жизни как к паломничеству длиною в жизнь, по этому, в этом благословенном помещении «Аалто», а Вик очень любил этот функционализм, очень любил Выборг, где воевал его дедушка во время Зимней войны. Тут мы представляем ну такого авангардного Вика, которого я показываю ну достаточно редко», — ОЛЬГА ЗАБЕЛИНА, ВДОВА ХУДОЖНИКА.

Волнообразные потолки, яркое освещение и стихотворения художника, прочитанные в день открытия выставки. В этой атмосфере, из уютного кресла посетители смотрели на картины, будто на фотографии.

«Интересно, познавательно, реально задуматься можно», — ОЛЬГА ПОЛЯКОВА, ПОСЕТИТЕЛЬ.

Посетить экспозицию «Плач паломника» в конференц-зале библиотеки «Алвара Аалто» жители и гости нашего города могут до 30 августа.

Поделиться ссылкой: