Петербургские художники вышли на пленэр в Выборге

Порядка десяти живописцев заняли места на смотровой площадке Смоляного мыса. Пишут Выборгский замок. Каждый видит старинную крепость в собственном ракурсе. И ни одна работа не похожа на другую.

Идея проведения пленэров – то есть работы вне мастерской, на свежем воздухе – зародилась в Союзе художников Санкт-Петербурга давно. В этом году при поддержке комитета градостроительной политики Ленобласти удалось организовать серию выездов.

Более того, проект поддержал фонд «Созидающий мир». В Выборге команду петербургских художников сопровождали главный архитектор региона Сергей Лутченко и главный архитектор Выборгского района Тамара Ступнева. Участники признались — творить в Выборге — сплошное удовольствие.

Пётр Конош, первый заместитель председателя Союза художников Санкт-Петербурга

«Сегодня нам повезло с погодой, мы с удовольствием написали каждый по этюду. И ещё вечером напишем по работе. В дальнейшем планируем делать выставки из этих работ. Также мы создали проект «Художники — врачам». Часть работ пойдет в больницы города. Сейчас мы, наверное, ещё один пленэр сделаем, потом будет готовить выставку. И потом уже будем готовить на следующий год большую программу…» — говорит Пётр Конош, первый заместитель председателя Союза художников Санкт-Петербурга.

В конференц-зале Центра поддержки предпринимательства художники встретились с представителями районной администрации. Рассказали, что главной своей миссией видят привлечение внимания к красотам Ленинградской области, ее памятникам архитектуры и живописной природе. И передали в дар Выборгскому району одну из картин, написанную преподавателем Академии художеств Антоном Мелентьевым.

Как признались сами художники, проект для них интересен по многим причинам. Обычно выездные пленэры проходят в других регионах России.

Антон Мелентьев, член Союза художников Санкт-Петербурга

«На самом деле, в Ленобласти не так часто с пленэрами бывал. На один день куда-то съездить – редкость. А вот этот проект как раз предоставляет такую возможность. На самом деле очень приятно для себя открывать, вроде под боком, а столько всего интересного», — Антон Мелентьев, член Союза художников Санкт-Петербурга.

Передвижную выставку по проекту «Городские пленэры» планируется организовать уже в этом году.

Поделиться ссылкой: