Комитет цифрового развития Ленобласти: спрос на ИТ-специалистов растёт

Спрос на ИТ-специалистов постоянно растет и сейчас превышает предложение в 5 раз (107 вакансий на 20 соискателей в Ленобласти). Больше всего в нашем регионе требуются программисты, операторы ЭВМ, инженеры-программисты, системные администраторы, сообщает комитет по труду и занятости 47-го региона.

Благодаря региональному проекту «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» у жителей появились новые возможности для освоения цифровых компетенций.

За последние 4 года около 19 тысяч жителей Ленобласти более повысили цифровые компетенции по программам повышения квалификации для предпринимателей, с помощью персональных цифровых сертификатов, на курсах проекта «Цифровые профессии», с помощью интенсива «Готов к цифре», а также на портале «Учеба.oнлайн».

Более 1400 ленинградских школьников и студентов успешно окончили курсы программирования «Код будущего» в 2022–2024 гг.

28 открытых региональных Уроков цифры для школьников проведено в 2021-2024 гг., в том числе 10 — в 2024 году.

В этом учебном году 417 студентов принято на IT- специальности в техникумы и колледжи Ленобласти, 136 человек – в вузы региона. По итогам онлайн-исследования профессиональных предпочтений школьников, 21% выпускников привлекает ИТ-сфера.

Обучать жителей передовым цифровым технологиям при поддержке государства продолжат и в 2025 году, но уже по новому нацпроекту «Экономика данных».

Поделиться ссылкой: