«Окно в Европу» представляет картину «Вертолёт»

28 августа в Выборге состоится мировая премьера фильма «Вертолёт» якутского режиссёра Михаила Лукачевского
Драма вошла в конкурс игрового кино 29-го фестиваля «Окно в Европу» «Вертолёт» рассказывает о семье с младенцем, которая навещает пожилых
родителей, живущих в труднодоступном северном посёлке. Внезапно их ребёнок заболевает дизентерией. В посёлке нет необходимых лекарств, телефонную линию оборвало, а дороги размыло весенним половодьем.

Историю написал известный в Якутии эстрадный артист Иннокентий Васильев (сценический псевдоним Лэгэнтэй). Он решил попробовать себя в стезе сценариста в драматический период своей жизни, задумав фильм-посвящение родине, родителям и детям.

«Основным мотивом создания сценария стало желание сохранить память о семейных отношениях, не свойственных ни сегодняшнему времени, ни городским жителям. Но в основу легли и реальные трагические события, в частности, крушение вертолёта в Усть-Янском районе в 2013 году. Тогда погибли 23 человека. Эта история усилила намерение рассказать о тяжёлом положении жителей удалённых деревень в условиях неразвитой транспортной инфраструктуры»,- сказал он.

Съёмки проходили на территории Оймяконского и Верхоянского улусов Республики Саха. Главные роли в картине исполнили артисты Театра Олонхо Гаврил Менкяров и Инга Леонова, а также Роман Атласов, ранее уже снимавшийся в фильмах Михаила Лукачевского. Фильмография Лукачевского, который дебютировал в 2012 году, насчитывает 13 работ.

Самая известная из них — драма выживания «Белый день», отмеченная отечественными и зарубежными кинофестивалями и ставшая одним из первых заметных жанровых фильмов якутской «новой волны». Напомним, в 2020 году Гран-при выборгского кинофестиваля завоевал якутский фильм «Чёрный снег» («Хара хаар») режиссёра Степана Бурнашёва. Также картина получила приз Гильдии продюсеров России.

«Окно в Европу» — старейший национальный кинофестиваль России, одно из самых авторитетных мероприятий страны в сфере киноиндустрии.

Поделиться ссылкой: