В районной администрации чествовали команду «Выборжанка»

Красота, грация, идеал. Это всё о них — о команде «Выборжанка». В очередной раз наши спортсменки вернулись из Анапы с триумфом.

Председатель районной федерации женского спорта Марина Петрова не скрывает радости и гордости за своих землячек. Батарея кубков, россыпь медалей и цветов. В районной администрации чествовали команду «Выборжанка». Представительницы прекрасного пола вновь показали высокие результаты на фестивале женского спорта «Красота. Грация. Идеал». Он проходил в Анапе. И каким бы великим не был соблазн посвятить время отдыху на море, для выборжанок важно, в первую очередь, добиться результата.

«Нам все говорят: ну что вы, отдохните, сходите на море. На что я им всегда говорю: нет, мы сначала выступаем, сначала всех обыгрываем, а потом уже отдыхаем. Вот такая у нас слаженная команда», — Марина Петрова, председатель Федерации женского сопта г. Выборга и Выборгского района.

С успехом команду поздравил глава Выборгского района Дмитрий Никулин. Он отметил, что триумф Выборжанки на этом фестивале далеко не первый.

Дмитрий Никулин, глава МО «Выборгский район»

«Очень приятно, когда Выборг знают не только в Ленобласти. Я так понимаю, что вы действительно там гроза фестиваля. Им даже, наверное, уже неинтересно, потому что все медали оказываются у нас. Зато нам это приятно, что вы умеете и соревноваться, и отдыхать, и всё время в тонусе. Спасибо вам, девчонки, за победу», — Дмитрий Никулин, глава МО «Выборгский район».

Защищать честь Ленинградской области на побережье Чёрного моря отправились десять человек. В составе двое новичков. Своим успехом девушки подтвердили, что в команду их взяли не зря. По словам капитана «Выборжанки», трудностей было много. Начались они с момента отправки.

Ирина Омельченко, капитан команды «Выборжанка»

«Поздно сказали, и не было возможности людям добраться. Мы ехали на оленях, на собаках. Билетов не было вообще. То есть туда билеты купили — на боковых полках, на верхних. У нас Аня ехала с маленьким ребёнком… В общем, мы ехали весело. Обратно билетов не было… Было трудно, скажу честно. Потому что возраст всё таки прибавляется с каждым годом, а планка задирается высокая. У нас есть все протоколы. Можно посмотреть у нас результаты: по сравнению с прошлым годом, всё лучше. То есть мы бежим лучше, мы выступаем лучше», — Ирина Омельченко, капитан команды «Выборжанка».

Выборжанки заняли лидирующие позиции в разных дисциплинах. Первое командное место в комбинированной эстафете и в лёгкой атлетике. Наши спортсменки обошли всех и в настольном теннисе. Три «золота» и одно «серебро» в личном зачёте по лёгкой атлетике, два первых, одно второе и одно третье место – в общей физической подготовке. Кроме того, высокую оценку жюри получило творческое выступление команды, посвящённое двадцатилетию фестиваля. Наталье Мазур был присвоен титул «Мисс Красота». Кстати, внутри команды уже установилась преемственность поколений. На фестивале с успехом выступили мама и дочь Ламанен.

Любовь и Валентина Ламанен

«Я всегда гордилась, что мама принимает участие в таких соревнованиях, что она является частью такой замечательной команды. И мне очень хотелось, я всегда очень ждала, когда я уже смогу выступать за младшую возрастную группу. 25 лет мне исполнилось — и я с удовольствием стала готовиться, выступать, побеждать», — Валентина Ламанен.

«Вообще команда замечательная, состав — основное ядро — у нас то же самое. Но появляются новые девушки. А когда дочка стала выступать, мне, конечно, стало приятно, я гордилась тем, что она достойно представляет нашу команду на этом фестивале», — Любовь Ламанен.

К сожалению, на фестивале не обошлось без травм. Анна Новикова повредила ахиллово сухожилие. Однако командный дух это не подорвало. Любовь к физкультуре и спорту наверняка ещё не раз подарит нашим землячкам немало громких побед.

Поделиться ссылкой: