«Культурный Выборг. Адаптация» — театральный фестиваль состоялся в средневековом городе

Это произошло благодаря реализации совместной идеи драматического театра «На Литейном» и Выборгского музея-заповедника. Зарождение новой городской традиции не возможно было пропустить.
Под музыкальное сопровождение государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» в Выборге открыли новый фестиваль. Он предполагает адаптацию театрального искусства в различных локациях на территории Ленинградской области.

«Он возник только лишь благодаря тому азартному интересному взаимодополняющему диалогу между командой театра на Литейном и Выборгским музеем-заповедником до целого культурного события», —   отметил Сергей Морозов художественный руководитель театра «На Литейном».

Первый фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация» развернулся на двух площадках — в верхнем дворе Выборгского замка и в библиотеке Аалто. Открытие состоялось 12 июня и началось с минуты молчания в память главы администрации Выборгского района Ильдара Гилязова.

У подножия средневековых стен гостей приветствовали артисты театра на Литейном Михаил Лучко и Наталья Ионова. Они познакомили зрителей с фестивальной программой, рассчитанной на широкую аудиторию. В целом задача фестиваля — привлечь внимание жителей и гостей Ленобласти к богатой истории и культуре региона. Начали с истоков. Литературно-музыкальную композицию «Русской земли защитник преславный» к 800-летию Александра Невского исполнил оркестр «Метелица» и актёры Сергей Шоколов и Виталий Гудков.

В библиотеке Аалто на протяжении трех дней зрители могли оценивать результаты работы драматургической лаборатории, посвященной прошлому, настоящему и будущему Выборга.


«Это пьесы, написанные современными петербургскими драматургами на основе или архивных данных по Выборгу, или же на основе интервью, либо на основе анкетирования, которое проходило в интернете с предположением, а что же ждёт город Выборг через 30, 50, 100 лет? И вот эта некая попытка зафиксировать нынешний момент в развитии Выборга, основываясь на прошлом и достаточно смело заглядывая в будущее, может одна из самых важнейших составляющих нашего фестиваля», — рассуждает Сергей Морозов художественный руководитель театра «На Литейном».

По его мнению , создатели пьес увидели живой отклик от выборгского зрителя. И благодарны за состоявшийся диалог. В планах организаторов сделать мероприятие ежегодным. Пройдёт ли следующая адаптация в Выборге или в другом городе Ленинградской области, пока не известно. Но начало пути уникального арт-туристического маршрута уже проложено.

Поделиться ссылкой: