Выставка фронтовых этюдов демонстрируется в библиотеке на Пионерской

Звание – младший сержант, должность – художник. В межпоселенческой библиотеке на ул. Пионерской, 4 развёрнута выставка фронтовых этюдов участника СВО Юрия Сивачёва. Она получила название «Герои нашего времени». В составе первой фронтовой творческой бригады Юрий выполняет важную возложенную на него миссию – показать повседневную жизнь наших бойцов. Презентовал выставку сам автор.

Его оружие сегодня – краски и кисти, карандаши и уголь. Хотя и различного вида вооружением младший сержант Сивачёв владеет со знанием дела. Служба в армии не прошла бесследно, и после мобилизации осенью прошлого года он активно занимался артиллерийской и тактической подготовкой на полигоне. Но пришёл приказ – назначить художником, чтобы вести летопись военной жизни в реальных условиях.

Была создана министром обороны фронтовая творческая бригада. В одной из строчек, где необходим певец, артист, поэт, есть художник — такая строка там. И меня там нашли в течение короткого времени и переписали с Южного военного в Западный. Он уже мобилизованный, то есть, в принципе, всё логично, — ЮРИЙ СИВАЧЁВ, ХУДОЖНИК.

Показать жизнь в условиях СВО в зарисовках, этюдах, портретах и впоследствии – монументальных работах – такова задача Юрия Сивачёва. Он работает с походной треногой и картоном определённого размера – чтобы легко было перевозить. Ведь материала из каждой командировки накапливается много.

Ты знаешь, как её написать, ты видишь в этом красоту определённую, именно красоту, тогда ты её напишешь. Ты умеешь это делать. Чем больше работ – тем больше практика, тем больше опыта. Больше опыта – больше мастерства. Он всё, как в любой профессии все больше по накатанной идёт, всё больше, больше и больше, -ЮРИЙ СИВАЧЁВ, ХУДОЖНИК.

Самые дорогие сердцу художника – портреты бойцов. Разные судьбы, различные истории. С каждым из них он проживает определённые жизненные обстоятельства. Как, например, с этим пожилым участником операции.

Мобилизовали внука. Он следом за ним записался добровольцем. У него уже возраст, по-моему, уже лет было 60. И пока вся эта история происходила – внука в одно подразделение, его в другое. Я на него смотрю – он плачет. Мы, говорит, здесь Россию-матушку защищаем. И я вот всё – я его пишу, на портрете посмотреть – он сейчас слезу уронит.

Кстати, среди фронтовой семьи уже существует поверье: если Сивачёв тебя написал – над тобой встанет ангел-хранитель. Армейские связи довольно крепки, и о судьбе тех, кто ему позировал, художник регулярно справляется. Что касается тактических этюдов, на них мы не увидим боевых действий. И это принципиальная позиция мастера.

Мне было определённое благословление от батюшки. Я ему показал своё видение, то есть, если вы обратили внимание, через эти этюды показан быт солдат, образы солдат, наших героев-современников, — ЮРИЙ СИВАЧЁВ, ХУДОЖНИК.

Кстати, до участия в СВО Юрий Сивачёв преподавал в Ростове-на-Дону, в училище имени Митрофана Грекова – известного русского художника-баталиста. А за особые заслуги в создании произведений изобразительного искусства на военно-патриотическую тематику он был удостоен медали Минобороны «Художник Греков». Также есть у него награда и «За воинскую доблесть». Ведь это тоже доблестный труд – в условиях ведения боевых действий собирать армейский фольклор, рассказывать об этой стороне жизни ученикам и выставлять собранный материал не только в крупных музеях, но главное — в небольших поселковых клубах Донбасса, в блиндажах и в полевых госпиталях.

А в библиотеке на Пионерской, 4 познакомиться с работами единственного фронтового художника, действующего участника СВО, можно до конца февраля.

Поделиться ссылкой: