Кто еще в Выборге удостоился «Золотого кренделя»?

В полку «Золотых кренделей» прибыло. На встрече выборгского историко-краеведческого клуба, посвященной его 26-летию, местный художник Владимир Жак вручил почетные знаки нескольких активистам организации за вклад в развитие культуры и искусства и изучение истории родного города.

Награда авторская. Её учредил сам художник после того, как в правительстве Ленинградской области Выборг назвали «крендельной столицей» региона.

Владимир Жак, член историко-краеведческого клуба

«Они назвали Выборг столицей крендельной всея Руси, и меня зацепило это. У нас в Выборге — в творчестве, в музыке и литературе отсутствует крендель вообще… Я сам год выпекал кренделя, сделал рецепт немецкого кренделя, это сдобная булка, — очень удачный рецепт. Сейчас он передан в пекарню, люди пекут по этому рецепту кренделя… Песню написал про крендельную и решил сделать почетный знак, народный», — говорит Владимир Жак, член историко-краеведческого клуба.

По замыслу автора, почетные знаки вручаются в трех номинациях – личная категория, предприниматели и организации.

На этот раз «Золотые крендели» получили выборгские краеведы Мирхат Мусин, Тамара Коробова, Сергей Степанов, Александр Баскаков и руководитель историко-краеведческого клуба Ирина Кудышкина.

Ирина Кудышкина, председатель историко-краеведческого клуба г. Выборга

«Я тоже занимаюсь изучением выборгского кренделя, у меня достаточно много материалов. Правда, это пока не издано… Но материалов много по кренделю. И надо сказать, то, что наши хлебопеки стали выпекать крендель, это тоже немалая заслуга нашего краеведческого клуба», — рассказала Ирина Кудышкина, председатель историко-краеведческого клуба г. Выборга.

Практически два года из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, клуб не собирался на заседания. Работали в онлайн-формате, созванивались по телефону. Теперь наконец появилась возможность вновь собираться за круглым столом. Краеведы обсуждают не только интересные исторические факты, но и проблемные вопросы.

Мирхат Мусин, член историко-краеведческого клуба

«Всегда находишь болевые точки, на которые надо обратить внимание. Так как смотришь, как водят экскурсии, — даже за голову хватаешься. Потому что экскурсоводы не подготовлены! И приходится одергивать, рассказывать, показывать… То есть это болевая точка на данный момент», — сокрушается Мирхат Мусин, член историко-краеведческого клуба.

Обладателями почетного знака уже стали музыканты, художники, предприниматели, представители средств массовой информации.

Телеоператор Валерий Присяжнюк внёс неоценимый вклад в развитие выборгского телевидения. За что и получил «Золотой крендель».

Поделиться ссылкой: