Когда гости Выборга смогут попасть в тюрьму?

Еще два здания на Замковом острове освободились от строительных лесов. Доступ туристов к ним пока еще закрыт. Но тюрьма с ее отреставрированным фасадом уже претендует на звание самого красивого строения, входящего в комплекс Выборгского замка. Когда туристы смогут увидеть внутренние помещения тюрьмы, наши корреспонденты расспросили директора музея-заповедника Валентина Белоусова.


Завершаются работы по реставрации зданий тюрьмы и арсенала. Фасад уже полностью готов. На днях строители демонтировали леса.

«Теперь можно видеть, что тюрьма – одно из самых красивых зданий на Замковом острове. Неожиданно, но оказалось именно так. Внутри здания проводятся работы по монтажу вентиляции, электричества, коммуникаций. По контракту, завершаются работы в конце года», — рассказал Валентин Белоусов, директор объединенного музея-заповедника «Выборгский замок».

По завершении реставрационных работ здесь начнется монтаж современных систем хранения. Но и после этого внутрь тюрьмы туристы попасть не смогут.

«Здание тюрьмы будет закрыто для постоянного посещения. В нем разместится фондовая коллекция. Она насчитывает более 118 тысяч единиц хранения. Это одна из самых больших коллекций Ленобласти. В принципе, для региональных музеев достаточно крупная коллекция. Открываться, возможно, она будет в ночь музеев, в какие-то особые праздники для организованных групп экскурсий. Но в целом доступ будет закрыт», — Валентин Белоусов, директор объединенного музея-заповедника «Выборгский замок».

А вот здание арсенала будет открыто для посетителей.

Помещения, которые жители города помнят, как выставочный зал, по-прежнему сохранят свои функции. В обновленных интерьерах разместят собрание оружия Выборгского замка.

«Наша коллекция оружия не очень большая. Есть археологическое оружие, XIX века, XX столетия. Интерес представляет коллекция трофейного оружия, которое взяли бойцы Красной армии в 1944 году. Это наградное оружие финских офицеров царской армии. У нас более 10 единиц таких предметов: сабли, шашки, георгиевское оружие», — рассказал Валентин Белоусов.

Поскольку коллекция невелика, экспозицию предполагают расширить за счет наград и медалей, военной формы, доспехов, а также временных показов коллекций других музеев.
По поводу реставрации остальных исторических памятников, стоящих на балансе Выборгского замка, Валентин Белоусов сообщил, что недавно областная дирекция по сохранению объектов культурного наследия объявила конкурс на проведение противоаварийных работ на Инженерном доме.

Напомним, этой зимой из-за обильного снега обвалилась крыша строения. Проект разработан с учетом будущей реставрации и приспособления здания под музейные нужды.

«Они будут включать ремонт кровли, будут закрывать доступ для посторонних. Совместно приняли решение, что мы не будем ограничивать доступ к самому зданию, оно не будет огорожено забором. Но будут проведены противоаварийные работы, которые помогут ему просуществовать до начала ремонтно-реставрационных работ», — Валентин Белоусов, директор объединенного музея-заповедника «Выборгский замок».

После реставрации в этом здании разместится краеведческий музей.

Кроме того, продолжаются первичные противоаварийные работы на руинах Доминиканского монастыря. Здесь после установки лесов и вывоза мусора сделают вычинку кладки, а также проведут комплекс других мероприятий, которые позволят сохранить стены строения до начала реставрации.

Правда, её сроки окончательно еще не определены, поскольку нет понимания, как здание можно использовать для музейных нужд.

Поделиться ссылкой: