Известна программа первого дня фестиваля «Окно в Европу»

Фильмом-отрытием фестиваля «Окно в Европу» в этом году станет кинолента «Дело» Алексея Германа-младшего. Символом кинофорума в этом году станет образ, созданный Юрием Никулиным в кинофильме Алексея Германа-старшего «Двадцать дней без войны»: в этом году со дня рождения артиста исполняется 100 лет. 

XXIX  фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в Выборге с 27 августа по 1 сентября. В день открытия фестиваля режиссеры Александр Сокуров и Константин Лопушанский представят кинематографические работы студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. 

Во второй половине дня в библиотеке Алвара Аалто состоится открытие Международной мультимедийной выставки «Приглянувшиеся», а в кинотеатре «Выборг Палас» ─ главной площадке фестиваля ─ пройдет показ одноименного фильма Ашота Джазояна. 

 Церемония открытия XXIX Фестиваля российского кино «Окно в Европу» в кинотеатре «Выборг Палас» начнется с короткометражного документального фильма «Победа» режиссера Владимира Сидорова. А в 20.45 зрители увидят главную ленту дня ─ «Дело» Алексея Германа.  

 В то же время в церкви Святых Петра и Павла Выборг пройдет концерт фестиваля «В сторону Выборга», приуроченный к 90-летию со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева.

Поделиться ссылкой: