Инженерному дому в Выборге не дадут погибнуть

Противоаварийные работы начались на объекте культурного наследия «Инженерный дом» на Петровской набережной.

Напомним, около года назад рухнула часть кровли, не выдержав большой массы выпавшего снега.

Немногим ранее этот памятник федерального значения был передан Выборгскому объединенному музею-заповеднику. На тот момент здание уже было в аварийном состоянии.

Валентин Белоусов, директор Выборгского объединенного музея-заповедника

«Уже вывезен мусор, ограничен доступ, зашиты окна и дверные проемы. В рамках противоаварийных работ будут укреплены перекрытия, укреплена стропильная система. Где обрушена – будет заменена полностью. И полное открытие кровли тоже будет осуществлено… Укрепление стен, аварийных участков, перекрытий. Противоаварийные работы не подразумевают реставрацию», — рассказал Валентин Белоусов, директор Выборгского объединенного музея-заповедника.

Ремонт предстоит большой, поскольку площадь здания — около полутора тысяч квадратных метров. Его окончания ждут в марте. А в июле — план реставрации Инженерного дома. Сами работы должны начаться в следующем году. В итоге музей получит около тысячи квадратных метров выставочных площадей, что сравнимо с аналогичным пространством Выборгского замка.

«Сейчас разрабатывается проект экспозиции в Инженерном доме. Это будет музей истории города. Не краеведческий в нашем понимании, но отчасти будет затрагивать историю края, потому что всеми любимая экспозиция «Природа Карельского перешейка» с бобрами и лосем переедет в это здание», — Валентин Белоусов, директор Выборгского объединенного музея-заповедника.

Поделиться ссылкой: