Хореографический фестиваль «Не крутите пёстрый глобус» прошёл в Выборге

Не соревнование, а удовольствие — так говорят о хореографическом фестивале «Не крутите пёстрый глобус» юные артисты и их руководители. На сцене выборгского Дворца культуры можно было увидеть танцы разных народов, включая пляски папуасов…

Здесь нет соперников. Все участники фестиваля с интересом наблюдают друг за другом. Кто-то еще волнуется перед выступлением, а кто-то уже успел побывать на сцене. Танцоры коллектива «Сюрприз» свой номер отрабатывали долго и старательно. И не зря. Первое впечатление – с задачей справились.

«Очень необычный номер, было тяжело к нему подготовиться, наша группа смогла это сделать. Мы представляем доисторических людей. Это было немного тяжеловато, потому что нам приходилось делать движения, необычные для хореографии», — ДАРЬЯ МОРОЗОВА.

На праздник народного и стилизованного танца в Выборг приехали юные артисты из Санкт-Петербурга, Каменногорска, Светогорска, поселка Рощино. Вышли на сцену и несколько выборгских коллективов. Уровень мастерства и обаяние участников не оставили зрителей равнодушными.

К слову, участники не обошли стороной ни славянскую, ни мировую танцевальную культуру. Хореографический коллектив «Огниво» из Каменногорска исполнил национальный ирландский танец.

А зажигательные девушки из «Веснушек» — итальянскую тарантеллу.

«Было не очень легко, мы его довольно долго репетировали, мы его танцуем не в первый раз, но волнуемся как впервые.Очень очень красивые наряды, и, конечно же, очень нравится танцевать с тамбуринами — это такие бубны с ленточками», — АНАСТАСИЯ АКУЛОВА.

Весёлые ложкари из коллектива «Задоринки» заставили зрителей аплодировать не жалея ладоней.

Ну а профессиональные танцоры из Светогорска продемонстрировали задор и красоту традиционного русского танца.

Как говорит руководитель коллектива «Темп», совсем скоро студия отметит 25-летие.

«У меня 20 девочек и 2 мальчика, все достаточно подготовленные. Все уже очень давно со мной, выпускница моя уже 12 лет со мной. Со мной выросли, они у меня с 5 лет. Практически это вторая семья, второй дом», — ЛЮДМИЛА ШПИГОРЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА «ТЕМП».

Яркие и талантливые. За мнимой лёгкостью танца стоит непростой упорный труд. Но ежедневная совместная работа — педагогов и юных артистов — даёт достойный результат.

Поделиться ссылкой: