Фильм-версию последнего дня Янки Дягилевой покажут в Выборге

На юбилейном фестивале «Окно в Европу» в Выборге Hype Film представит свой фильм-версию последнего дня из жизни Янки Дягилевой — «На тебе сошелся клином белый свет».

Янка Дягилева – поэтесса, рок-певица, участница панк-рок-группы «Гражданская оборона». Ее творчески путь был ярким, но коротким. В 1988 году она впервые выступила на большой сцене, а в мае 1991 года — утонула при невыясненных обстоятельствах. Ее тело нашли только через 8 дней после исчезновения. Ходили слухи, что за это время близкие друзья Янки получили от нее открытки с пожеланиями благополучия. Но подтверждения этой информации нет.

У следствия было две версии гибели певицы — несчастный случай и самоубийство. Ее друг Егор Летов уверял, что существует предсмертная записка Янки. Но позже признался, что это вымысел. Следствие пришло к заключению, что девушка погибла в результате несчастного случая. Однако ее коллеги заявляли, что это могло быть убийство, и даже подозревали человека из окружения Дягилевой.

Какая из версии гибели Янки Дягилевой стала основной в кинокартине – посмотрим на фестивале «Окно в Европу», который начнется в Выборге уже 5 августа.

Фото: официальный сайт кинофестиваля «Окно в Европу»

Поделиться ссылкой: