Фестиваль «Выборгская весна» открылся конкурсом хоров

«Мир глазами детей». Конкурсом хоровой музыки открылся традиционный фестиваль «Выборгская весна». Голосистых и талантливых учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, а также вокальные ансамбли принимал по доброй традиции собор святых Петра и Павла…

О семье и дружбе, о мире и весне поют дети Выборгского района. Конкурс хорового пения традиционно открывает фестиваль «Выборгская весна». Масштабное событие в сфере культуры ежегодно собирает сотни учеников музыкальных школ и их наставников. Проходит при поддержке районной администрации. А принимающей стороной выступает выборгская детская музыкальная школа.

Это всегда очень волнительный момент для нашей школы, потому что предстоит всегда принять большое количество участников, гостей, родителей, преподавателей. И мы стараемся, конечно, держать высокую планку. Дети готовятся к этому конкурсу очень ответственно, и, конечно же, это большое волнение. И мы надеемся, что дети отработают максимально хорошо на этом конкурсе, максимально хорошо себя покажут и продемонстрируют свои самые лучшие навыки, — ТАТЬЯНА ГУСЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ г. ВЫБОРГА.

В течение всего года ученики музыкальных школ и школ искусств оттачивают мастерство под чутким руководством своих педагогов. И фестиваль «Выборгская весна» — своего рода смотр достижений, который дарит детям возможность показать свой талант публике.

«Выборгская весна» и, в частности, хоровой конкурс проводится уже не один десяток лет. И он очень интересен всем нам, потому что мы можем сравнить уровень между собой, допустим, первых классов. Интересно найти новый репертуар, узнаёшь, видишь, как растут ребята. Вот мы их в первом классе слушали, потом они в младшем хоре, через три года они уже в старшем хоре. Это, конечно, интересно и детям, — ЛЮДМИЛА КУЗИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ г. ВЫБОРГА.

Выступают как самые юные музыканты, так и уже сложившиеся коллективы.

У нас был очень насыщенный год. Хор Anima принимал участие в международном конкурсе «Религо». И они получили звание лауреата 2-й степени. Потом этот же конкурсный состав съездил в Сосновый Бор на областной конкурс «Поющее детство Ленинградской области». Там мы получили звание лауреата 3-й степени. Потом мы принимали участие в большом городском торжестве, посвященном 80-летию снятия блокады. И вот к этому торжеству мы подготовили специально «Гимн великому городу», — ЛЮДМИЛА КУЗИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ г. ВЫБОРГА.

В программе фестиваля, который продлится целую неделю, — конкурс пианистов, исполнителей на народных, струнных смычковых и духовых инструментах, олимпиада по музыкальной литературе, выставка работ юных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Возродится и традиция проведения гала-концерта по итогам «Выборгской весны».

Будут выступать дети, лучшие из лучших. И вход совершенно свободный. И мы предоставляем возможность жителям города Выборга увидеть наших звезд, и посетить этот концерт, и услышать много прекрасной классической музыки в хорошем исполнении, — ТАТЬЯНА ГУСЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ г. ВЫБОРГА.

Оценивают выступления юных дарований профессионалы — преподаватели профильных учебных заведений Санкт-Петербурга. Им предстоит назвать победителей фестиваля.

Поделиться ссылкой: